Британские муниципалы использовали антитеррористический закон для наблюдения за собачьими ошейниками

отметили
34
человека
в архиве
Британские муниципалы использовали антитеррористический закон для наблюдения за собачьими ошейниками
В 2000 году в стране был издан Закон о регулировании полномочий следствия (RIPA), предназначенный для борьбы с терроризмом и преступностью. Это постановление дает муниципалитетам право помещать местных жителей и деловые предприятия под наблюдение, следить за электронной перепиской граждан и даже отправлять сотрудников на «операции под прикрытием».

Однако, согласно проведенному газетой The Sunday Telegraph расследованию, некоторые муниципалы использовали данные им полномочия не по назначению.

Закон, в частности, использовался для поимки людей, которые оставляют ненужные им вещи возле магазинов, торгующих подержанными вещами и отдающими выручку на благотворительные цели; для наблюдения за соблюдением правил, согласно которым на собак должны быть надеты ошейники; для слежки за сотрудниками, которые передавали информацию о происходящем в городском совете прессе; для наблюдения за болельщиками футбольного клуба «Арсенал», которых подозревали в распитии спиртных напитков на улице, и т.д.
Добавил Alexei Alexei 25 Мая 2010
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать