Взяточников предлагают судить вечно

отметили
34
человека
в архиве
Взяточников предлагают судить вечно
Срок давности по коррупционным преступлениям может быть упразднен. Такой законопроект на прошлой неделе был внесен в Госдуму.

По действующему Уголовному кодексу РФ получение взятки, превышение или злоупотребление полномочиями считаются преступлениями средней тяжести и тяжкими, а срок давности по ним – шесть и десять лет с момента совершения соответственно.

Депутаты федерального парламента Сергей Иванов и Игорь Лебедев считают, что для реализации принципа неотвратимости ответственности за совершение коррупционных правонарушений необходимо отменить для таковых деяний срок давности: «Являясь представителем власти и, соответственно, обладая властными полномочиями, должностное лицо, используя свое служебное положение, препятствует любой деятельности правоохранительных органов в отношении его самого.

И чем выше статус должностного лица, тем сложнее привлечь его к ответственности. Как показывает практика, в большинстве своем срок полномочий должностных лиц превышает сроки исковой давности по данным преступлениям», – отмечают авторы законопроекта в пояснительной записке. Внесенные ими поправки в Уголовный кодекс РФ в настоящее время находятся у председателя Госдумы, официальных отзывов на них пока не поступало. Напомним, что сейчас «без срока давности» судят только уличенных в преступлениях против мира и безопасности человечества (развязывание войны, геноциде и т.д.).
Добавил sant sant 21 Мая 2010
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать