Сегодня утром получил ещё одну прекрасную иллюстрацию, из магазина Amazon Kindle.
Там поступила в продажу специальная версия романа МакЮэна Solar.
Специальная — в том смысле, что её нельзя читать ни на каком альтернативном букридере, проприетарном или открытом, и даже на самом Amazon Kindle её можно читать, только залогинившись.
Единственная фича, которая делает формат Kindle особенным — Text-to-Speech — для этой книги отключена.
А теперь — внимание, барабанная дробь — сравниваем цены:
источник: pics.livejournal.com
Как видим, из пяти возможностей заиметь эту книгу, версия Kindle — самая дорогая.
Тут напрашивается вопрос: а почему так дорого?! Первое, что приходит в голову: Amazon, наверное, оплатил эксклюзивные права. То есть заплатил за то, чтобы ни абонентам Sony Reader Store, ни владельцам iPad, эта книга в электронном виде не была доступна. И теперь пытается отбить плату за эксклюзив высокой монопольной ценой.
Но не тут-то было. Это в нормальном мире так работает: эксклюзивный товар дороже общедоступного.
А в перевернутом мире платного контента — иначе.
Потому что монополия тут — не на книгу МакЮэна. Монополия — на жабры и кошелёк лоха-подписчика.
Именно он, прикованный цепями к Amazon Kindle и его магазину, считается лишённым свободы выбора.
И можно драть с него абсолютно любую цену, потому что куда ж он денется с подводной лодки.
Но, если у него, помимо Kindle, есть ещё и Sony Reader, то электронная версия того же самого Solar обойдётся в $9.99. Ровно вдвое дешевле, чем для узников платформы Kindle. При том, что в магазине Kindle книга в мае объявлена новинкой месяца, а в Sony она продаётся с 23 марта.
Думаете, это какая-то нелепая случайность? Увы, это закономерность. Просто данный рынок так работает.