Башкирские милиционеры, перепутав адреса, расстреляли мирного гражданина

отметили
67
человек
в архиве
Башкирские милиционеры, перепутав адреса, расстреляли мирного гражданина
В деревне Буданьяр Альшеевского района Республики Башкортостан в ходе спецоперации против "исламских экстремистов", сотрудники милиции, перепутав адрес, ворвались в мирный дом, открыли стрельбу и ранили Раушана Гатиатуллина. Как сообщила Каспарову.Ru пресс-служба Межрегионального комитета против пыток, куда обратились родственники Раушана, 29 апреля башкирское отделение комитета приняло решение о проведении общественного расследования инцидента.

Как установлено комитетом в ходе предварительного рассмотрения обращения, 30 марта 2010 года в дом к бабушке Раушана, где он был в гостях вместе с матерью, ворвались трое сотрудников милиции. Они заломили молодому человеку руки, после чего один из милиционеров выстрелил ему в спину.

В результате Раушан получил сквозное огнестрельное ранение грудной клетки с переломом правой лопатки.

Пуля, сломав лопатку, попала в потолок и рикошетом пролетела между сотрудниками милиции и пожилыми женщинами в противоположный угол комнаты. После выстрела, несмотря на то, что Раушан истекал кровью, милиционеры застегнули его руки в наручники за спиной. В этот момент в дом зашли еще три сотрудника милиции, но никто из них не оказал юноше первой медицинской помощи, Наручники с его рук сняли только после уговоров родных. При этом Раушан и его родственники утверждают, что он никакого сопротивления не оказывал и угрозы для сотрудников милиции не представлял.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 29 Апреля 2010
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать