Комментарии участников:

Самолет Президента Польши Леха Качинского не мог разлететься на мелкие части в результате падения с высоты нескольких метров, что будто-то имело место по предварительно обнародованной версии прокуратуры Российской Федерации, которая расследует уголовное дело по факту авиакатастрофы вблизи Смоленская 10 апреля.
Как передает корреспондент УНИАН в Польше, об этом в собственном расследовании причин аварии президентского самолета пишет Gazeta Polska.
Издание анализирует ряд других авиакатастроф Ту-154 и обращает внимание, что ни в одном из этих случаев остатки самолетов не были разбросаны на такой значительной территории, как в результате катастрофы самолета Л.Качинского (около 600-700 метров — УНИАН). При этом самолеты падали на землю с высоты от 1100 до 200 метров, а самолет Л.Качинского под Смоленском будто-то бы упал после того, как зацепил деревья на высоте 6-8 метров. По данным экспертов, на которых ссылается газета, в случае падения с такой высоты уцелевший самолет должен был бы упасть на землю и по инерции проехаться по ней.
"Он не успел бы перевернуться. Невозможно, чтобы разлетелся на мелкие части", — цитирует издание слова эксперта.
Газета также отмечает, что президентский самолет был оборудован самой современной техникой, в том числе системой TAWS (Terrain Awareness and Warning System), что предупреждает об опасности столкновения самолета с землей. По данным Gazeta Polska, ни один самолет, оборудованный этой системой, не может потерпеть катастрофу. По данным издания, с конца 1990-х годов ни один самолет, оборудованный системой TAWS, не потерпел катастрофу.
Газета также обращает внимание на то, что 75% жертв авиакатастрофы удалось опознать лишь после анализа ДНК, в то же время после падения Ту-154 в Объединенных Арабских Эмиратах в 1997 году с высоты 200 метров один из 87 пассажиров даже выжил.
и далее по тексту…
По данным издания, с конца 1990-х годов ни один самолет, оборудованный системой TAWS, не потерпел катастрофу
Вероятно потому, что ни одному экипажу с конца 1990-х годов не приходило в голову садиться на военный аэродром, да ещё в СМУ.
Самолет Качинского не мог разлететься на куски — журналистское расследование
Да это интересно почему же? Посадочная скорость 260-280 км/ч + перепиленая конструкция под VIP салон + высокая загрузка. Хорошо, что если журналистам из этого "расследования" хотя бы сопромат и хотя бы на 3 балла известен. Про спецов из airdisaster среди них я уж молчу!
зная тысячелетнюю историю польско-российских взаимоотношений, глупо думать, что Москва не приложила руку к этой катастрофе.
Вот вам и пример того, какими долгосрочными бывают потепления отношений между народами даже после самых страшных катастроф! Миллионы поляков ещё раз утвердятся во мнении о коварстве русских.
А на смертях людей очередные негодяи заработают политические дивиденды.
Особенно умиляет в этих тысячелетних отношениях именно Катынь(tm). Ничё
гуще вспомнить не смогли.
