В России нет ни одного региона, где прессу можно считать свободной. Фонд защиты гласности представил очередную «Карту гласности»

отметили
66
человек
в архиве
В России нет ни одного региона, где прессу можно считать свободной. Фонд защиты гласности представил очередную «Карту гласности»
Положение СМИ в России постепенно ухудшается, в стране нет ни одного региона, где прессу можно считать свободной. К такому выводу пришли эксперты Фонда защиты гласности (ФЗГ), подводя итоги ежегодного исследования, проводимого в рамках проекта «Карта гласности». Презентация «Карты гласности», отражающей степень свободы печатной и электронной прессы в регионах России, состоялась в Санкт-Петербургской правозащитной организации «Гражданский контроль». Ситуция с ущемлением прессы в Воронежской области накалилась до такой степени, что Союз Журналистов России был вынужден подать заявление в Генпрокуратуру РФ на местных чиновников.

«Сегодня нет ни одного относительно массового СМИ, для которого не существовало бы закрытых тем и недосягаемых для критики персон».

«Как правило, запрет касается местных тем и персон. На публикации о делах в России и мире – почти нет ограничений».

«В Ленинградской области журналистов по-прежнему делят на «своих» и «чужих». «Своим» что-то еще говорят, «чужих» в вежливой форме «посылают» или же отмалчиваются».

«Журналисты пишут с опаской, телевидение вообще предпочитает делать в основном оплаченные кем-то сюжеты. Или по договоренности с властями освещает некие «общественно-значимые проблем».

«Большинство журналистов, работающих в СМИ, не финансируемых властью, считает себя абсолютно свободными. Журналисты же из другого лагеря считают, что такой цензуры, какая существует сейчас, не было даже во времена социализма».

«По примеру Москвы руководство ведущих СМИ Петербурга приглашается на закрытые «совещания» с губернатором, где им втолковывается, что и как надо освещать, а что не следует затрагивать».

Это – выдержки из ответов на вопросы экспертной анкеты Фонда защиты гласности, на основе которых составлена «Карта гласности».

Фонд сравнил четыре выпущенные в 2006-2010 годах карты и отмечает определенную динамику изменений. Положение СМИ в России постепенно ухудшается.
источник: gdf.ru
Добавил MonGeneral MonGeneral 23 Апреля 2010
Комментарии участников:
AsPiD
-1
AsPiD, 23 Апреля 2010 , url
«В Ленинградской области журналистов по-прежнему делят на «своих» и «чужих». «Своим» что-то еще говорят, «чужих» в вежливой форме «посылают» или же отмалчиваются».


Мне вот интересно, а это каким образом относится к свободе слова? То есть если человек не отвечат на ваши вопросы (ну не хочется ему с вами общаться) — значит нет свободы слова?
Dreammaker
+2
Dreammaker, 23 Апреля 2010 , url
Политика — публичная деятельность.
gogaxxx
+2
gogaxxx, 23 Апреля 2010 , url
На Чукотке гайки НАСТОЛЬКО затянуты, что даже данные о свободе прессы не просачиваются!
Лиман
-1
Лиман, 23 Апреля 2010 , url
СМИ, сми. Может фонд защиты гласности не в курсе, что в России есть интернет!?
Dreammaker
+3
Dreammaker, 23 Апреля 2010 , url
Ну судя по новости по которой собираются заблокировать over 2000 сайтов, то это не надолго :)
Лиман
-1
Лиман, 23 Апреля 2010 , url
по которой собираются заблокировать
Предлагаю не торопится с выводами. А то может появится новость, по которой не собираются заблокировать :)
Dreammaker
0
Dreammaker, 23 Апреля 2010 , url
На н2.ру главное не новости, а их обсуждение, а обсуждать новости можно из без самой новости :))
Лиман
0
Лиман, 23 Апреля 2010 , url
а обсуждать новости можно из без самой новости
Все верно, как и положено при гласности и свободе слова. :)
Silence
-2
Silence, 23 Апреля 2010 , url
Кто газете платит — тот и голосит. Глупости какие-то о гласности пишут.
P66g
-1
P66g, 24 Апреля 2010 , url
Бедные, бедные журналисты… они так хотят писать позитивные статьи, а их заставляют писать чернуху…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать