В Ленинградской области выстрелом из танка убиты два офицера.

отметили
75
человек
в архиве
В Ленинградской области выстрелом из танка убиты два офицера.
Два офицера погибли во время проведения танковых стрельб в ночь на пятницу в военной части Каменка Ленинградского военного округа, сообщил РИА Новости в пятницу пресс-секретарь командующего ЛенВО полковник Андрей Лепичевский.

"Во время выполнения упражнения контрольных стрельб штатным снарядом из танка Т-80 в ночных условиях при разряжении пушки на рубеже прекращения огня командир танка, младший сержант, потерял ориентировку на местности и произвел выстрел в тыловую сторону полигона. В результате погибли два офицера", — сказал Лепичевский.

По его словам, трагедия произошла во время учений подразделения 138-й отдельной мотострелковой бригады.

"Проведение стрельб в ночных условиях является наиболее сложным элементом боевой подготовки танковых подразделений", — сказал полковник.

На месте происшествия работает комиссия во главе с заместителем командующего войсками ЛенВО генерал-майором Евгением Устиновым, сообщил Лепичевский.
Добавил Никандрович Никандрович 9 Апреля 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
Woloh
0
Woloh, 9 Апреля 2010 , url
Напомнило. У моего отца одноклассник был — великий спорцмэн. Во времена СССР забрали в войско, но вместо службы посылали на всякие соревнования по линии ЦСКА и за медальки давали звания. Быстро "дослужился" до "сержанта — командира танка". А тут учения, и как на зло нет соревнований. Ну парень первый раз в танке, вывел его в поле, а сам без понятия куда стрелять. Увидел какую-то вышку и долбанул по ней. А там-то весь проверяющий генеральский состав и сидел. Повезло — промахнулся. Но генералы добра обделались.
Никандрович
+2
Никандрович, 9 Апреля 2010 , url
Из области фантастики:
… одноклассник был — великий спорцмэн. Во времена СССР забрали в войско, но вместо службы посылали на всякие соревнования по линии ЦСКА и за медальки давали звания. Быстро "дослужился" до " сержанта — командира танка".

"Великому" спортсмену, ненужно было дослуживаться до сержанта, им это звание присваивалось автоматически. Если он на самом деле был подавающем надежды, то звание офицера было не за горами.
Woloh
+1
Woloh, 9 Апреля 2010 , url
Ну слушайте, видимо не такой великий. Просто чувак вместо службы по соревнованиям ездил, вот и все.
Никандрович
+1
Никандрович, 9 Апреля 2010 , url
Не знаю, как сейчас, а раньше были спорт-роты.Там бойцы занимались только спортом и ничем более, хотя числились на разных должностях.
Скажу более, мой батя (когда служил), играл в дубле ЦСКА, он был вратарём.
Так что знаю эти дела не понаслышке.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать