В Краснодарском крае милиционеры испытывают беспилотные самолеты

отметили
23
человека
в архиве
В Краснодарском крае милиционеры испытывают беспилотные самолеты
Российская милиция принимает на службу новую технику. В Краснодарском крае проходят последние испытания сверхлегких беспилотных самолётов. Благодаря встроенной камере слежения, они позволяют за считанные минуты провести разведку местности, обнаружить преступников и установить слежение.

В дни сочинской Олимпиады такие беспилотники станут неотъемлемой частью системы безопасности.

Так готовить самолет к полету им еще не приходилось: катапульта — в боевой готовности, на взлетной полосе препятствий нет. Экипаж и пассажиры ремни безопасности могут не пристегивать, потому что на борту этого летального аппарата никого нет, только современная техническая начинка.

Дмитрий Садовой, главный инженер Центра авиации МВД РФ: "Это, так скажем, топливо для самолета. На самом деле, это аккумуляторные батареи".

Аккумуляторы позволят самолету продержаться в воздухе два часа. Это один из самых маленьких и эффективных беспилотных летательных аппаратов.

С помощью беспилотников кубанские милиционеры будут следить за порядком на дорогах и даже организовывать погони за преступниками. Такой самолет способен развить скорость до 150 км в час.

Пока в авиационном отряде четыре самолета. Первые испытания — в Сочи. К 2014 году беспилотников станет больше. Следить за правопорядком на олимпийских играх милиционеры будут и с воздуха.

Ильдар Нагиев, сотрудник авиационного отряда ГУВД по Краснодарскому краю: "На экране как раз вся Имеретинская долина, и мы только что прошли строящийся объект".

Главная спортивная арена будущих олимпийских игр, Ледовый дворец — на расстоянии трех километров от места запуска самолета. Но беспилотник послушен любой команде оператора.

Считается что, чем ближе к катапульте он приземлится, тем выше квалификация пилота. В этот раз посадка удачная, не больше 30 метров от точки старта.

Пока у кубанских авиаторов — всего по десять часов налета. Нормой считается опыт работы в пятьдесят часов.

Бесшумные и практически незаметные в небе самолеты пока не попадали во внештатные си
Добавил Никандрович Никандрович 2 Апреля 2010
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать