Без Героя

отметили
22
человека
в архиве
Без Героя
Главный Герой России теперь не одинок. Два года назад у него появился дублер. Это было ошибкой. И сам стал пониже. И двойника не возвысил. И, кажется, Россия близка к тому, чтобы снова стать страной без Героя.

Власть только тогда чего-нибудь стоит, когда может представить обществу Героя. Чтоб хотелось отождествлять себя с ним, Родину любить. Врагов наказывать.

Советы крепко стояли, пока этому завету своего вождя следовали. С довоенными трактористами и полярниками в газетах и кино. С военным бойцом Бернесом. С хрущевским Председателем и брежневским интеллигентным слесарем Гошей.

Потом все это кончилось. Зритель получил свободу в выборе способа пропитания и Героя. Последнего ему никто сочинять был не обязан.

В обшестве – раздраенном, расколотом, озлобленном, неспособном договориться, кто в его прошлом и настоящем герой, а кто – нет, заказ в конце концов оформился. И был выполнен. Можно сколько угодно говорить о бездуховности и развале культуры в 90-ые, но никаких колебаний в поисках ответа на вопрос о Герое того времени не будет. Это, конечно же, народный мститель Данила Багров, униженные, но карающие менты с Лариным во главе, следователь Каменская со товарищи против сволочных депутатов, генералов и эфэсбэшников и восстанавливающие по понятиям справедливость бумерцы и бригадники.

В них было все, чтобы стать героями, независимо от художественного уровня. То, что хотели сделать многие, но не могли – они делали. Например, говорили: «Не брат ты мне – гнида…», — с пистолетом в руке. Или «Не мы такие – жизнь такая».

И вот пришло время. Страна полюбила лидера. Сделала его своим Героем. Он делал то, чего хотело, но не могло большинство. Помимо нефтяных пенсий, кредитных машин и дубинок для несогласных, он представил обществу обиженных Героя в своем собственном лице. Мочил в сортире. Сажал олигарха. Буша выставил полным идиотом.

И все как-то стали под Главного Героя подтягиваться и выстраиваться.
Добавил suare suare 31 Марта 2010
проблема (2)
Нужен ли России Герой нашего времени? Кто он?
Alexei Данила Багров (4)
Злой Че Сталин (3)
Gone Нужен. Не знаю кто. (2)
croatian Человек Грызлов (2)
Beast Доктор Хаус (1)
suare Кадыров Рамзан Ахматович (1)
Никандрович Юрий Гагарин (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать