Комментарии участников:
Он обращается к войскам с короткой энергичной речью, которую транслирует местное телевидение. Журналистам роздан английский перевод. Обычный набор слов: "сильная армия — сильная нация", инвективы в адрес "внешних сил, которые повсюду вмешиваются, преследуя свои собственные интересы".
Интересно что все эти режимы в речах абсолютно не оригиналны. До боли заезженно.
тоталитаризм одинаков во всех его проявлениях.
1984 читал, думаю? Настольная книга любого диктатора :)
1984 читал, думаю? Настольная книга любого диктатора :)
почему?
тогда уж "расстрельная" — надо расстрелять, оторвал листочек и готово.
Нэ так ли, товарищ Берия?
тогда уж "расстрельная" — надо расстрелять, оторвал листочек и готово.
Нэ так ли, товарищ Берия?
К слову сказать, я даже и не знал, что где-то в мире есть еще одно государство, подобное Северной Корее. Или здесь все еще хуже?
Прямо Припять какая-то: На ультрасовременных улицах нет машин, на остановках нет людей. Жуть какая, EA Games были бы счастливы.
Прямо Припять какая-то: На ультрасовременных улицах нет машин, на остановках нет людей. Жуть какая, EA Games были бы счастливы.
Еще буквально несколько лет там же неподалеку было место, еще более близкое к воплощению ада — Кампучия. Очень рекомендую к ознакомлению
очерки В.И. Притулы на ArtOfWar

Мы двинулись через город, который с первых же минут привел нас в изумление. Чем ближе к центру, тем он становился красивее. Широкие аллеи и бульвары, где растут редкие породы деревьев и высятся статуи. На каждом повороте открывается новая панорама. Роскошные виллы с белыми стенами и просторными террасами, до самой крыши оплетенные яркими пурпурными цветами. Маленькие дворцы, которые многократно реставрировались со вкусом и старанием. Великолепные здания Высшего технического института, чистые, разумно спланированные, покоряющие простотой линий и благородством материала. Я еще не встречал в Азии города, столь гармонично застроенного, с таким количеством красивых зданий. Не видно лачуг, мусорных свалок, я не заметил и безвкусных сооружений. В какой-то момент подумалось, что, вероятно, лишь южная Калифорния могла бы соперничать своим очарованием и архитектурными достоинствами с этим городом. Из-за каждого поворота появлялись новые и все более удивительные виды, с башнями пагод или пятнами цветущего кустарника, похожего на мимозу.
Но город был пуст. Совершенно, абсолютно пуст. Лишь на перекрестках, в наспех сооруженных будках, выпрямившись, стояли часовые. Только у самого аэродрома нам попалась группа крестьян, волочивших на повозке свой скарб. А потом уже никого не было. Это похоже на дурной сон или галлюцинацию. Мостовые — пусты. На тротуарах толстый слой засохших пальмовых листьев. Ветер разносит мотки перекрученных магнитофонных лент и кинопленки. У заборов груды утвари и бумаг. Перед домами стулья, диваны, швейные машины.
И ничего больше. Ни одного прохожего. Ни одной собаки. Никаких средств передвижения. Как после взрыва нейтронной бомбы. Как после эпидемии, истребившей всех обитателей города.
Опять ряды белых домов, тонущих в буйной зелени и пестрых цветах. Картина в духе сюрреализма: стулья посреди улицы, перевернутые мотороллеры, заросшие сады, мотки пленки, статуэтки Будды, валяющиеся животами кверху.
И ни одного живого человека.
Такое было недоступно нашему воображению. Операторы опустили камеры, мы перестали разговаривать между собой, напрягали зрение, стремясь удостовериться, не привиделся ли нам этот залитый солнцем пейзаж.
17 апреля 1975 года, в момент вступления в город "красных кхмеров", столица Кампучии насчитывала два миллиона двести тысяч человек. В шестидесятые годы город был перестроен французскими архитекторами, перестроен заботливо, с редким вкусом, украшен огромным количеством тщательно оберегаемых зеленых насаждений. Он развивался быстро, но относительно гармонично. Ныне на протяжении пяти километров, отделяющих аэропорт Почентонг от центра города, мы не встретили ни одной живой души, если не считать группы крестьян, украдкой пробиравшихся по окраине.
Нелегко уничтожить лицо двухмиллионного города. Надо было выполнить, вероятно, больше десяти миллионов операций и израсходовать баснословное количество энергии. И все-таки полпотовцы видели смысл в такой работе. Пномпень сохранил в неприкосновенности свои стены и великолепные бульвары, но потерял жизнь. Этого они и добивались.