Наркодельцы готовили к отправке в Испанию три кокаиновые скульптуры

отметили
22
человека
в архиве
Наркодельцы готовили к отправке в Испанию три кокаиновые скульптуры
Полиция Колумбии конфисковала в столице страны Боготе 16 килограммов кокаина, предназначавшихся для отправки в Испанию, сообщает в субботу агентство EFE, не уточняя дату операции.

Наркотики были спрятаны в трех поддельных скульптурах-копиях работ известного колумбийского скульптора и художника Фернандо Ботеро (Fernando Botero).

Наркокурьеры придумали, пожалуй, самый оригинальный способ контрабанды кокаина: преступники не стали прятать пакеты с "ангельской пылью" внутрь скульптур, а просто смешали кокаин с глиной, из которой были изготовлены поддельные произведения искусства.

Выявить столь необычный компонент в составе материала скульптур помогла химическая экспертиза.

Наркомафия Колумбии и Эквадора часто переправляет свой "товар" в Европу под прикрытием легальных грузов, изобретая все более новые и удивительные прикрытия для контрабанды.

Особой популярностью у контрабандистов почему-то пользуются бананы. Пакеты с кокаином провозятся в ящиках вместе с тропическими фруктами или вместо них. Чаще всего такой "фруктовый" кокаин конфискуется по прибытию в порт или благополучно уходит на черный рынок. Однако в начале января 2010 года работник мадридского супермаркета, принадлежащего крупной сети Lidl, обнаружил пакет с наркотиками в ящике бананов, когда выгружал фрукты на прилавок. Всего в закупленном грузе бананов оказалось порядка 100 килограммов кокаина.
Добавил lysь lysь 14 Марта 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать