Русский язык может вытеснить украинский на Украине, считает спикер Верховной Рады

отметили
94
человека
в архиве
Русский язык может вытеснить украинский на Украине, считает спикер Верховной Рады
Русский язык является более конкурентоспособным, чем украинский и, в случае введения его вторым государственным языком, он может вытеснить украинский, считает спикер Верховной Рады Владимир Литвин.

"Что касается статуса второго государственного языка, русского языка, я убежден, что нужно прекратить дискуссии на эту тему. Потому что мы прекрасно понимаем, что в нынешней ситуации, если допустить гипотетически, что будет введен второй государственный язык русский, у нас фактически останется один государственный язык — русский. Украинский язык не выдержит конкуренции в научной сфере, в информационной сфере и в коммуникативной", — цитирует Литвина пресс-служба парламента в субботу.
Добавил Alexei Alexei 13 Марта 2010
Комментарии участников:
Ivan_IV
+9
Ivan_IV, 13 Марта 2010 , url
пусть победит сильнейший ))
Никандрович
+9
Никандрович, 13 Марта 2010 , url
Если это случится, то Ющенко скажет: "Все труды на смарку".
Ivan_IV
+4
Ivan_IV, 13 Марта 2010 , url
ай ай ай, какая трагедия для всего мирового сообщества))
Никандрович
+1
Никандрович, 13 Марта 2010 , url
Это трагедия галактического характера)))
X86
0
X86, 14 Марта 2010 , url
Трагедия для принципа "разделяй и властвуй".
elima
+5
elima, 13 Марта 2010 , url
На западе Украины, в отличие от востока, рождаемость превышает смертность…
allx
+7
allx, 13 Марта 2010 , url
язык и рождаемость вещи конечно же неразделимые
P66g
0
P66g, 13 Марта 2010 , url
А как у них там в мединститутах преподают? Или сопромат? Или ...???
V.I.Baranov
+11
V.I.Baranov, 13 Марта 2010 , url
Что накинулись на мужика? Ведь правду сказал!

SECL
+10
SECL, 13 Марта 2010 , url
Во всей стране — нет. Да и сейчас многие знают 2 языка и говорят, в зависимости от ситуации, на одном их них. Сказать, что украинский язык умрет в ближайшем будущем нельзя.
trixt
0
trixt, 13 Марта 2010 , url
ну вот у финнов очень долго всё делопроизводство было на шведском и никто не жужжал
casper
0
casper, 13 Марта 2010 , url
Давайте кушать какашки, а то если хлеб разрешить, то какашки есть никто не будет и они остануться беззащитными…
grent
0
grent, 13 Марта 2010 , url
Пускай бы был русский. Если людям на нём удобней и больше нравиться. Лучше бы побеспокоились об уровне жизни в стране и защищенности граждан. Подняли бы престиж государства, чтобы люди гордились тем, что они живут на Украине.
alex-k2
+2
alex-k2, 13 Марта 2010 , url
Да русский или украинский ни при чем тут. Это используют как своеобразный забор местная "элита". Они боятся потерять своего влияния, своей вотчины, ну вы поняли в общем… Эти дебилы считают что если введут русский, то Украину перестанут воспринимать как государство. Но они боятся не этого, они боятся следствия, думают что они так могут потерять власть и влияние. Так что все эти "заботы о нации", не более чем боязнь потерять власть. В общем это ярко характеризует умственную отсталость политиков на/в Украине. Хотя тоже можно сказать и о политиках/властителях России и всего постсоветского пространства. Тупорылейшие люди нами правят и ведут нас к катастрофе, хотя уже привели…
fth5efgnhd2
+2
fth5efgnhd2, 13 Марта 2010 , url
Значит украинский язык — просто лишняя сущность. Меньше языков — меньше проблем.
aleksus
+2
aleksus, 14 Марта 2010 , url
ну зачем так. Можно и говорить, меньше стран — меньше проблем
allx
+3
allx, 14 Марта 2010 , url
меньше стран — меньше проблем
так и есть
MiGA
+2
MiGA, 14 Марта 2010 , url
скоро весь мир будет одна большая страна, чего удивляться?
cosmosFM
0
cosmosFM, 14 Марта 2010 , url
Следует вернуться на 25 лет назад хотя бы
X86
+2
X86, 14 Марта 2010 , url
Нафиг им этот суржик. Сами власти должны понимать, что русский язык для Украины выгодней. Это плюсы и к науке, и к экономике с бизнесом. И даже к образованию. Неужели для русскоговорящего Януковича это непонятно.
CyberDragon
0
CyberDragon, 14 Марта 2010 , url
Следуя его логике татарский в России тоже должен был давно исчезнуть… Но это же не так.
den-rad.livejournal.com
+2
den-rad.livejournal.com, 14 Марта 2010 , url
Татарский не исчезнет, но вот чувашский может вымереть через 15-20 лет — русский его вытесняет. Так что я согласен со спикером. Русский гуд, но свой язык нужен для сохранения культуры.
MiGA
+2
MiGA, 14 Марта 2010 , url
от глобализации не убежишь, ненужные языки будут умирать, в этом нет ничего страшного.
Ruzzz
+1
Ruzzz, 15 Марта 2010 , url
Хех, это вы сидя в «Москве или Твери» рассуждаете об украинском как о не нужном языке? Ну представим даже только 1/3 говорит на нем — это уже 15 миллионов.
den-rad.livejournal.com
+1
den-rad.livejournal.com, 17 Марта 2010 , url
Если так поступать, то и русский вымрет через лет сто, и останется один английский или китайский.
Нужен компромисс между глобализацией и сохранением культуры.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать