![Режиссер-самоучка подал в суд на журналистов, назвавших его бомжом]()
Житель Кемерово Леонид Коновалов, который получил широкую известность в СМИ как бомж, снявший философский фильм и отправивший его на Каннский кинофестиваль в 2009 году, судится с журналистами за то, что они в одном из выпусков новостей назвали его бомжом.
"Я подал иск к ГТРК-Кузбасс на 1 миллион рублей. Уже прошло два судебных заседания", — сообщил Коновалов РИА Новости.
По его словам, в одном из выпусков местных новостей его назвали "бомж обыкновенный". Коновалов утверждает, что у журналистов не было оснований так его называть. Это оскорбило и причинило ему моральный вред. Хотя ранее Коновалов даже гордился тем, что побирается на местных свалках, собирает бутылки и ест испорченную колбасу, которую найдет среди мусора.
"Как меня можно называть бомжом, если я живу в трехэтажном особняке, — удивляется Коновалов. — Да, я собирал банки и бутылки, но это была моя работа. Так я работал семь лет по 12 часов в сутки и больше. Все обратили внимание только на это. А остальная моя жизнь больше никого не заинтересовала".
Помимо денежной компенсации, Коновалов требует, чтобы телекомпания принесла ему публичные извинения в телеэфире. Разбирательство ведется в одном из кемеровских судов.
Директор ГТРК-Кузбасс Тамара Алиева сообщила РИА Новости, что юристы телекомпании сейчас разбираются в обоснованности заявленного иска. "Мы удивились, когда узнали об этом иске", — сказала Алиева.
Коновалов хочет подать аналогичные иски к другим изданиям, которые называли его бомжом. Если ему удастся выиграть суды и получить компенсацию, деньги он намерен потратить на съемки новых фильмов.
Как считает новосибирский адвокат Валентин Демиденко, к которому РИА Новости обратилось за комментариями, скорее всего, в данном случае необходимо будет привлекать экспертов в области филологии, чтобы выяснить, насколько слово бомж может являться оскорбительным и наносящим моральный ущерб.
Коновалов ранее утверждал РИА Новости, что помойка — это самая лучшая из работ, где нет начальников, и можно жить так, как хочешь. Он считает, что м