Комментарии участников:
Очередной пиар и пустые слова. Смысл статьи:
"у нас не хватает палочек в графе раскрытые "громкие" преступления, поэтому приходите и расскажите нам всё, а мы Вас обязательно защитим".
Из статьи:
Отсюда:
"у нас не хватает палочек в графе раскрытые "громкие" преступления, поэтому приходите и расскажите нам всё, а мы Вас обязательно защитим".
Из статьи:
В 2009 году госзащиту МВД получили более 1500 свидетелей и участников судебных процессов, а также еще почти 400 должностных лиц. На обеспечение их безопасности затрачено около семидесяти миллионов рублей. За прошлый год переселены 37 свидетелей. Чаще всего к защите государства прибегают жители Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Ставропольского края, Самарской, Кемеровской и Ульяновской областей.
Отсюда:
Зарубежные эксперты, представители Совета Европы и США, предлагали нашим соотечественникам опыт своих стран, где закон о защите свидетелей работает давно и достаточно эффективно. Ежегодно, например, итальянское правительство на всевозможные мероприятия по защите свидетелей выделяет 60 млн евро. Деньги огромные, однако после принятия закона в Италии прекратились случаи расправы с людьми, давшими показания в суде. В Америке, по словам госпожи Салли Салиба, начальника отдела защиты свидетелей департамента юстиции США, на каждого из 50 тысяч лиц, проходящих свидетелями по уголовным делам, расходуют в среднем 40 тысяч долларов. При этом такие меры, как полная замена биографии свидетеля или пластическая операция, можно считать крайними. Как правило, речь идет о том, чтобы обеспечить человеку физическую охрану, помочь сменить адрес проживания, работу, адаптироваться на новом месте. В Америке свидетель в среднем получает денежное пособие в течение полутора лет. При этом и сам он обязан соблюдать некие правила, в прот ивном случае программа в отношении него будет остановлена.
Владимир Зубрин тоже привел статистические данные — по России. Опрос, проведенный как среди свидетелей по уголовным делам, так и, что называется, "на улице", показал: 41% граждан боятся давления в случае дачи показаний. А 90% опрошенных готовы изменить данные показания или вовсе промолчать, если им или их близким будет хоть что-то угрожать.
если никто не узнает, что похороны фиктивные, внешность и документы другие, все, больше человека никто никогда не увидит, а как потом узнать скольких из них реально грохнули?
интересно… а где они найдут тело для фиктивных похорон? и согласятся ли родственники "тела" на такое? или закапывать реально будут живого фигуранта? а потом ночью откопают… ну или не откопают если вовремя взятку сунут кому надо…
я лично не верю, что фиктивные похороны можно устроить чисто без серьезной команды профессионалов, начиная от режиссеров-постановщиков (я совершенно не про съемку на видео, так как все должно быть идеально, либо один независимый вменяемый наблюдатель въедет в фальшь на два пальца обоссать), заканчивая различными людьми, которые могут решать вопросы оперативной работы, договариваться хитро с теми, кто вообще просто хоронит людей, перевоплощаться, и эти команды должны меняться постоянно… а так просто объявить человека умершим, неизвестно когда и неизвестно кем похороненным и просто указать место на кладбище, где он якобы похоронен после того, как был свидетелем на важном процессе? да те преступники, которые устраивают важные процессы, далеко не лохи — вычислят даже не выходя из дома и будут искать, шанс чисто провести в такой ситуации фальшивые похороны стремится к нулю, то есть это уже первая фантазия… а все остальное в этой объяве — тоже пыль в глаза, туфта, можно сказать — как у нас все делают, так и будет и это делаться — топорно!
Ну а вы хотите спецоперацию под руководством ФСБ каждйы раз проводить? Порой просто объявления человека умершим вполне хватает для какого-нибудь отморозка-пересидка, чтобы он перестал думать о том, как отомстить.