Беларусь и Россия подписали протокол об условиях поставки нефти

отметили
24
человека
в архиве
Беларусь и Россия подписали протокол об условиях поставки нефти
Первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко и вице-премьер России Игорь Сечин сегодня достигли окончательной договоренности об условиях поставки российской нефти в Беларусь. Об этом сообщил Владимир Семашко в беседе с белорусскими журналистами, передает корреспондент БЕЛТА.

Стороны подписали протокол к соглашению от 2007 года, которым в течение предыдущих трех лет регулировались условия поставки российской нефти и раздела между двумя странами экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты.

Кроме того, подписаны балансовая справка по поставкам нефти, методика расчета стоимости транзита российской нефти через белорусскую территорию.

Владимир Семашко сообщил, что объем беспошлинных поставок нефти в Беларусь составит 6,3 млн.т ежегодно. "Нам удалось доказать, что внутренние потребности Беларуси в нефти составляют не 5 млн.т, а 6,3 млн.т, без учета внутренней добычи нефти, — отметил первый вице-премьер. — Цена этого вопроса — $1 млн. 400 тыс.".

Он особо подчеркнул, что достигнутые договоренности дают возможность существенно увеличить оговоренную цифру беспошлинных поставок нефти за счет следующих позиций. Во-первых, к 1 октября будут оценены темпы роста белорусской экономики (а они могут составить по прогнозу в нынешнем году 10-11% ВВП), и белорусская сторона имеет право пропорционально увеличить квоту беспошлинных поставок нефти. Во-вторых, не будут облагаться пошлиной те объемы нефти, которые будут поставлены на белорусские НПЗ, а затем экспортированы в Россию в виде нефтепродуктов.

Кроме того, Владимир Семашко напомнил, что в последние годы структура переработки российской нефти в Беларуси сложилась следующим образом: половина ее перерабатывается за счет собственных средств белорусских предприятий, а вторая — как давальческая нефть российских компаний. По словам первого вице-премьера, стороны договорились, что для российских компаний режим работы в Беларуси не изменится с условием, что продукты нефтепереработки будут вывезены обратно в Россию. Соответственно давальческие объемы российской нефти такж
Добавил DoZa DoZa 27 Января 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
MonGeneral
+2
MonGeneral, 27 Января 2010 , url
Наконец-то ))
comander
+1
comander, 27 Января 2010 , url
таможенный союз реализуется! супер!
comander
0
comander, 27 Января 2010 , url
бфм докладывало что наши изначально давали 6 млн.т а белорусы просили 7.
чем же их купили?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать