В Великобритании 12-летний мальчик избран епископом

отметили
30
человек
в архиве
В Великобритании 12-летний мальчик избран епископом
По старинной британской традиции, 12-летний мальчик избран епископом англиканской церкви. Впрочем, пробудет подросток в высшем сане всего одни сутки. Новый глава прихода обещал в этот день не драться, не гонять кошек и не играть в компьютерные игры.

Уильям Макдональд одним движением руки переносится из XXI века в XII-й. Он просто надевает воротник-стойку и балахон хориста. Под нос мурлычет церковные гимны, как сотни мальчишек до него, и замирает в немом восторге. Лексика XXI века помогает выразить средневековые восторги.

Мантия Уильяма — из парчи с вышивкой, потрепанная на плечах — даже за один день ношения мальчишки во все времена обновку успевали освоить.

Уильям Макдональд, хорист: "У меня ведь это последний шанс был стать мальчиком-епископом. Голос ломается, придется уйти из хора. Такое счастье, так я этого ждал".

Епископ на день избирается советом собора. Для 12-летнего Уильяма это — признание заслуг. Мальчик — каждый день в церковном хоре, с пяти лет, не дрался в церковном дворе и не мучил соборного кота Моцарта почти ни разу. Потому и вошел в список "хороших мальчиков", для которых смирение — важнее.

В средневековом Солсбери ходят легенды, что много веков назад мальчик-епископ даже умер от восторга, и был похоронен со всеми почестями, настоящему епископу положенными.
Добавил Mindwork Mindwork 10 Января 2010
проблема (1)
А вы хотели бы стать епископом на один день?
Monar а зачем? (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать