Органы власти Украины переходят на Linux

отметили
16
человек
в архиве
Органы власти Украины переходят на Linux
Кабинет министров Украины своим распоряжением от 23 декабря 2009 г. № 1588-р одобрил концепцию государственной целевой научно-технической программы использования в органах государственной власти программного обеспечения с открытым кодом. Государственный комитет информатизации определен государственным заказчиком программы. Комитету вместе с заинтересованными центральными органами исполнительной власти поручено разработать и подать в четырехмесячный срок Кабинету министров проект данной госпрограммы.


Целью программы является решение проблемы использования нелицензионного программного обеспечения путем создания условий для использования в органах государственной власти программного обеспечения с открытым кодом с учетом его функциональных возможностей и необходимости оптимизации расходов бюджетных средств.


Выполнение программы будет базироваться на исследовании современного состояния развития и использования в Украине программного обеспечения с открытым кодом, объективном анализе отечественного рынка предоставления услуг по использованию программного обеспечения с открытым кодом в государственном, общественном, частном секторах и в отдельных отраслях в сравнении с проприетарным программным обеспечением. Решение проблем программы будет осуществляться путем усовершенствования нормативно-правовой базы по вопросам: интеллектуальной собственности относительно использования программного обеспечения с открытым кодом; межведомственной координации создания и использования программного обеспечения с открытым кодом; координации Госкоминформатизации деятельности исполнителей программы и проведения мониторинга использования органами государственной власти программного обеспечения с открытым кодом.
Добавил msi msi 26 Декабря 2009
проблема (3)
Комментарии участников:
Юлька с н2
0
Юлька с н2, 26 Декабря 2009 , url
Молодцы, что тут сказать.
Правда, что переходят еще рано говорить. Пока только планы. Сам процесс будет трудным и долгим.
msi
0
msi, 26 Декабря 2009 , url
Будем надеется, что это не предвыборный ход!
Юлька с н2
-2
Юлька с н2, 26 Декабря 2009 , url
Вряд ли предвыборный. Основной электорат, наверное, и не знает, что такое Линукс (я имею ввиду пожилых людей). наверно, решили, что так выгодней и перспективней — не зависеть от платной ОС с закрытым кодом
msi
+1
msi, 26 Декабря 2009 , url
я очень надеюсь, что ты прав…
JonNiBravo
0
JonNiBravo, 27 Декабря 2009 , url
просто на покупку винды в Украине денег не осталось


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать