Комментарии участников:
распределение благ наоборот получилось и получается (А разве распределение благ зависит от того
приносят обществу больше пользыэти люди или нет?
приносят обществу больше пользытак должно быть в идеале =)
эти люди или нет?
но жизнь к сожалению не идеал (
так должно быть в идеале =)Это более общая проблема: кто производит, кто распределяет, кто обменивает и кто потребляет общественное богатство. Разве не так?
Думать, рисковать, ходить по головам, вырывать… и так далее это сложно! Этому учатся, можно и так сказать. Но несоизмеримость разници в оплате труда, возмущает… Порой приходит мысль, что если воспитатель в детском саду будет получать, как зам. директора в каком-нибудь банке!
Уборщица, как менеджер по маркетингу, коих пруд пруди?
Уборщица, как менеджер по маркетингу, коих пруд пруди?
Еще вопрос, что считать идеалом ))Судя по содержанию новости, исследователи, возможно, имели в виду меритократию в качестве политического режима и режима распределения общественного богатства.
более распространённое, значение предполагает создание начальных условий для объективно одарённых и трудолюбивых людей, чтобы они в будущем имели шанс занять высокое общественное положение в условиях свободной конкуренции.
Термин был впервые употреблён (уничижительно) английским социологом Майклом Янгом в антиутопии «Возвышение меритократии, 1870-2033» (1958 г.), в которой описывается футуристическое общество, где общественная позиция определяется коэффициентом интеллекта (IQ).
Позднее у термина «меритократия» появилось более позитивное значение, которое взяли на вооружение сторонники всеобщего равенства возможностей. В своей книге «Грядущее постиндустриальное общество» (1973), Дэниел Белл полагал, что меритократия позволит устранить бюрократию, а также изменить социальную структуру общества в целом. Схожих взглядов придерживались также представители неоконсерватизма в западной социологии (Збигнев Бжезинский).
В США распространено мнение, что принцип меритократии там уже реализован, так что личные достижения американцев зависят лишь от способностей, трудолюбия, жизненных установок и нравственности. Критики обращают внимание на то, что по-прежнему важную роль играют наследство, социальные и культурные преимущества, объективные возможности на рынке труда и для индивидуального предпринимательства, удача, доступ к качественному образованию и дискриминация.
Меритократичность — свойство системы организации труда, при которой доминирует ориентация на поощрение достижений и эффективности (каждому по способностям).Однако, на мой взгляд, им ближе новая мировая мода — мода на марксизм, вернее, на социализм (его шведский, китайский или латиноамериканский варианты): От каждого по способностям, каждому по труду
Первоисточник — книга (введение, лекция) С. А. Базара «Изложение учения Сен-Симона» (1829). Клод Анри де Сен-Симон (1760— 1825) — французский философ-утопист, чьи идеи способствовали формированию коммунистической идеологии. Фраза стала широко известной благодаря французскому социалисту, теоретику анархизма и экономисту Пьеру Жозефу Прудону (1809—1865), который широко использовал ее в своих сочинениях.
Так, сообразно с коммунистической идеологией, в СССР было принято описывать положение личности в социалистическом обществе.
так должно быть в идеале =)" Мы рождены, чтоб сказку сделать былью… " ;)
но жизнь к сожалению не идеал (
исследование New Economics Foundation, данные которого приводит британская вещательная корпорация BBCБританцы мусорщиков любят. Говночисты — самые лучшие люди на планете, Ее Величество очень ценит их самоотверженный труд.
Елизавета 2 и сама бы за швабру взялась, если бы не возраст и государственные дела, пусть и совершенно формальные.
няни и воспитатели, а также переработчики отходов приносят стране и казне чистое богатство.
«если обнаружилось бы, что трудящиеся классы производят большую сумму и получают часть ее, то многие из них стали бы революционерами и были бы правы… если бы это было доказано, всякий здравомыслящий человек стал бы социалистом»

Однако, есть и другие теории происхождения и распределения общественного богатства. Например, марксистская. Авторы приведённого исследования явно не чужды этой теории. А чем заканчивается марксизм — дело известное — "Интернационалом":
Презренны вы в своём богатстве,
Угля и стали короли!
Вы ваши троны тунеядцы ,
На наших спинах возвели.
Заводы, фабрики, палаты -
Всё нашим создано трудом.
Пора! Мы требуем возврата
Того что взято грабежём.

Текст принадлежит французскому поэту, анархисту, члену 1-го Интернационала и Парижской коммуны Эжену Потье. Был написан в дни разгрома Парижской коммуны (1871 год)