Перерегистрация ООО стала бессрочной!

отметили
10
человек
в архиве
Владельцы ООО, не успевающие внести изменения в учредительные документы до наступления нового года, могут вздохнуть спокойно:
2 декабря 2009 года Государственная Дума приняла в первом чтении («за» – 422) законопроект федерального закона «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части переноса сроков переоформления уставных документов обществ с ограниченной ответственностью).



Согласно действующему законодательству, до 1 января 2010 года все общества с ограниченной ответственностью должны привести свои уставы в соответствие с Федеральным законом от 30 декабря 2008 года № 312-ФЗ, уточнившим требования к учредительным документам обществ, в частности, исключением учредительного договора.

Между тем, как отметила один из авторов законопроекта Кира Лукьянова, представляя его депутатам, практика реализации 312-ФЗ показала, что внести и зарегистрировать надлежащим образом изменения в свои уставы до конца текущего года успеют не все ООО.

В связи с этим законопроектом предлагается установить не конкретную дату приведения уставов соответствующих предприятий в соответствие законодательству, а зафиксировать, что необходимые изменения в устав должны быть внесены при первом изменении уставных документов обществ.

От Комитета по собственности Екатерина Семёнова рекомендовала принять законопроект в первом чтении, поскольку он позволит исключить возможность привлечения обществ с ограниченной ответственностью к административной ответственности и не создавать излишнюю нагрузку на органы государственной регистрации.
Добавил garry-kh.livejournal.com garry-kh.livejournal.com 8 Декабря 2009
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать