Комментарии участников:
Похоже, Китай выдоит из России сырье и начнет требовать возврата Уссури и Приамурья с внушительной добавкой других благоприятных российских участков территории.
Эти претензии — миф, который рождается в голове россиян, этакая оговорка по Фрейду — она опасна тем, что придумав её и постоянно нагнетая эту тему в России, скоро сами китайцы подхватят её.
Русские, которые в Китае живут, отмечают, что китайцы помнят что, например приморский край — был продан России маньчжурами, которые тогда правили китаем, решение которых и Мао и современный Китай не поддерживают, но никто никогда не ведет себя агрессивно по этой теме, даже на бытовом уровне, ну а на политическом уровне об этом вообще никто не говорит.
У Китая есть другая проблема — Тайвань — она не решена до сих пор. Между Китаем и Россией есть Монголия, слабая в экономическом смысле страна, есть у Монголии какие-то проблемы с Китаем?
Китай и Япония — это две очень большие разницы, хотя для нас это кажется странным. Так что тема Сахалина и тема Китая никак не связаны.