Матч сборных Франции и Ирландии грозит перерасти в крупный дипломатический скандал - Премьер-министр Ирландии Брайан Коуэн извинения Саркози не принял и готов к дальнейшей конфронтации

отметили
63
человека
в архиве
Матч сборных Франции и Ирландии грозит перерасти в крупный дипломатический скандал - Премьер-министр Ирландии Брайан Коуэн извинения Саркози не принял и готов к дальнейшей конфронтации
Углубляющийся конфликт вокруг ответного матча плей-офф отборочной кампании к ЧМ-2010 между сборными Франции и Ирландии переходит на новый уровень и грозит перерасти в крупный дипломатический скандал — накануне вечером премьер-министр Франции Николя Саркози направил официальные извинения своему ирландскому коллеге Брайану Коуэну за дурно пахнущую победу "трехцветных", однако идею переигровки не поддержал, после чего Коуэн заявил, что извинения не принимает и готов к дальнейшей конфронтации.

Ирландское правительство и Футбольная Ассоциация Ирландии (FAI) настаивают на переигровке матча с Францией, и Брайан Коуэн говорит, что готов устроить Саркози большой скандал на проходящем в эти дни в Брюсселе саммите стран ЕС.

"Я выразил коллеге свое глубокое сожаление по поводу произошедшего, — цитирует Саркози Reuters. — Но только не просите меня занять место арбитра, французских или европейских футбольных властей — пусть я останусь там, где есть".

Сам Коуэн ранее на саммите ЕС в Брюсселе заявил, что поддерживает просьбу футбольной федерации своей страны переиграть ответный матч и назвавшей случившееся "ударом по престижу спорта". Но в ФИФА заявляют, что для того, чтобы этот запрос был рассмотрен, необходимо согласие обеих сторон на повторную встречу, а руководители французского футбола эту инициативу не поддерживают.

"Я думаю, что дух fair play является фундаментальной частью игры, — заявил Брайан Коуэн. — Мы готовы к политическому скандалу с Францией".

Одним из первых, кто призвал к переигровке, был министр юстиции Ирландии Дермот Ахерн, после чего его поддержала FAI и ирландское правительство.

"Мы все хотим честной игры, — сказал министр.- ФИФА говорит, что привержена принципам fair play, и сейчас это звучит крайне иронично, что кампания Fair Play считается прямым результатом "Руки Бога" Диего Марадоны в 1986 году".

"Сейчас в такой же ситуации оказались мы, и ФИФА должна показать, что эта кампания не является пустыми словами, и предпринять какие-то действия".
Добавил McAndrews McAndrews 20 Ноября 2009
проблема (3)
Комментарии участников:
Никандрович
0
Никандрович, 20 Ноября 2009 , url
… заявил Брайан Коуэн. — Мы готовы к политическому скандалу с Францией".
А, как же?
"О, спорт! Ты- мир"
sleepw41ker
+2
sleepw41ker, 20 Ноября 2009 , url
чото они перегибают, мне кажется.
yache
+4
yache, 20 Ноября 2009 , url
Вот если бы мы Словении газ отключили — был бы конечно перегиб, или нет?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать