В большой опасности оказались московские студенты, которые позволили посторонним распоряжаться своими паспортными данными. Польстившись на "легкие деньги", многие молодые люди становятся официальными руководителями фирм-"однодневок", однако через некоторое время таких "директоров" находят уже мертвыми. За последнее время при подобных обстоятельствах были убиты шесть учащихся вузов.
Департамент экономической безопасности (ДЭБ) МВД бьет тревогу, поскольку студенты в поисках халявного заработка начали вовсю торговать своими паспортными данными. Однако это очень опасно, пишет газета "Комсомольская правда".
Обычно молодые люди регистрируют на себя подставные фирмы, получая от их "настоящих" хозяев до 5 тысяч рублей за комплект подписей в юридических документах. Однако последствия этого могут быть трагичными.
"Спонсоры" помогут отдохнуть и умереть
В качестве примера жуткой расплаты за легкомыслие оперативники рассказали историю 24-летнего старшекурсника филфака Игоря С. К моменту, когда им заинтересовались следователи, на паспорт юноши было зарегистрировано 36 различных предприятий. За несколько месяцев эти подставные фирмы обналичили 16 миллиардов рублей.
Однако к тому времени, когда деятельностью студента заинтересовались оперативники из отдела по налоговым преступлениям, он бесследно исчез.
Нет директора — нет и уголовного дела, поскольку не ясно, против кого его возбуждать и кто стоял за обналичкой миллиардов, пишет издание.
А тело Игоря С. нашли через месяц после его загадочного исчезновения. Труп обнаружили в лесополосе в Калужской области. Причем Игорь оказался не единственной жертвой. Похожим образом погибли еще пятеро студентов различных столичных вузов.
"На каждого из них было зарегистрировано по нескольку фирм-однодневок", — поясняет замначальника пресс-службы ДЭБ МВД России Альберт Истомин.
Кстати, на днях оперативники успели снять с самолета еще одну потенциальную жертву бандитов. Незадачливый студент-гендиректор отправлялся на отдых в Турцию, где гангстеры уже