2/3 россиян не понимают обвинений против Ходорковского

отметили
88
человек
в архиве
2/3 россиян не понимают обвинений против Ходорковского
Россияне считают осужденного экс-главу компании ЮКОС Михаила Ходорковского, вокруг которого разворачивается новый судебный процесс, эффективным менеджером и все больше людей не понимает, за что его судят. Если в июле процент таковых составлял четверть опрошенных (25%), то сегодня в зоне непонимания и неопределенности относительно происходящего суда оказываются уже две трети российского населения, сообщает пресс-центр Михаила Ходорковского со ссылкой на опрос всероссийского социологического опроса Левада-центра.

Согласно октябрьским данным, количество тех, кто не понимает, в чем заключаются обвинения, предъявляемые Ходорковскому и второму фигуранту дела — Платону Лебедеву, составляет уже треть опрошенных. Еще столько же — затрудняются с ответом, говорится в сообщении.

— Неожиданный взгляд на "дело ЮКОСа": россияне увидели в Ходорковском спасителя нации (ОПРОС)
Подавляющее большинство определившихся с ответами (до двух третей этой подгруппы) позитивно оценивают деловую активность Ходорковского как менеджера, его способность как руководителя компании создавать многочисленные рабочие места и давать людям достойный заработок. Треть респондентов или 64% определившихся с ответом согласны, что Ходорковский в трудные 90-е годы смог добиться эффективной работы своей компании, давал рабочие места и достойные заработки людям.

В серьезность развернутой властями кампании "борьбы с олигархами" россияне в целом не верят: лишь 15% разделяют мнение, что она была затеяна для того, чтобы всерьез забрать у них рычаги власти, в то время как большинство (51%) считает, что власть только припугнула их и поставила под свой контроль, но сохранила их влияние на общественную жизнь, и в объективность нынешнего суда над бывшими руководителями ЮКОСа.

Всего 5% россиян испытывают радость или удовлетворение от идущего сейчас судебного процесса над Ходорковским и Лебедевым. Превалирующая часть россиян не следит за процессом (64%), а 11% россиян испытывают беспокойство, возмущение, страх, недоумение и тревогу.
Добавил nikolaevbg nikolaevbg 26 Октября 2009
проблема (5)
Комментарии участников:
Webfreak
+13
Webfreak, 26 Октября 2009 , url
Интересный скачок мысли от "все больше людей не понимает, за что его судят" до "россияне увидели в Ходорковском спасителя нации".

Так можно договориться до того, что сто лет назад французы увидели в Альфреде Дрейфусе спасителя нации.

blogman
+7
blogman, 26 Октября 2009 , url
2/3 россиян не понимают обвинений против Ходорковского
Ну сколько можно… большинство понимает за что заводят "дела" против олигархов...
"-А этот почему сидит ?"
-А этот, не поделился ..."
Гудвин
+5
Гудвин, 26 Октября 2009 , url
Бред какой-то. Счетоводу ноги оторвать.
сегодня в зоне непонимания и неопределенности относительно происходящего суда оказываются уже две трети российского населения…

Это, видимо те, кто:
Превалирующая часть россиян не следит за процессом (64%)


и при этом:
Треть респондентов или 64% определившихся с ответом согласны, что Ходорковский в трудные 90-е годы смог добиться эффективной работы своей компании, давал рабочие места и достойные заработки людям.

Определившихся с ответом — 36% (ибо они следят за процессом, остальные см.выше). Из них 64% — это примерно 20% от всей выборки. Выходим на июльские цифры, даже меньше :) Где треть? Где две трети?

оффтопик: имеем 3 жирафов, один зеленый, один гей. Кто из них насрал?
Гудвин
+5
Гудвин, 26 Октября 2009 , url
У меня, например, вызывает удивление, почему судят только его? У нас таких "эффективных менеджеров" две трети среди определенных слоев.
XCOS
+1
XCOS, 26 Октября 2009 , url
У нас каждый год в городе выпускается 600-700 экономистов, хз куда потом деваются, наверно такими эффективными менеджерами и становятся.
Так что со студенческой скамьи и в тюрьму да?
GreyWolf
-1
GreyWolf, 26 Октября 2009 , url
У нас Мавродия посадили на меньше, чем 15 лет, а них Аналогичного персонажа на более чем 100. Пусть радуется что не в Америке бизнес делал. Его бы там Закрыли бы очень на долго если бы так же бизнес вел… А до других еще очередь дойдет…

А вообще причина за что сидит Ходорковский — проигнорировал народную мудрость — наплевал не в тот колодец :)
KuzInfo
+2
KuzInfo, 26 Октября 2009 , url
Что тут не понятно просто не захотел поделиться
Osado
0
Osado, 26 Октября 2009 , url
все больше людей не понимает

Все больше людей не понимает почему судят только его.
AlexFG
+5
AlexFG, 26 Октября 2009 , url
Бред какой то!
Да большинству населения насрать на Ходорковского. И уж тем более насрать на то, за что он там сидит. Они уже и забыли кто он такой...

Но то же большинство абсолютно уверены в том, что "все крупнейшие состояния нажиты нечестным путем"
Duke_Nuker
-3
Duke_Nuker, 27 Октября 2009 , url
За то что был против Путина, когда его только избрали президентом…
Animals_Amateur
+2
Animals_Amateur, 27 Октября 2009 , url
Я бы сказал, что 2/3 россиян вообще уже ничего не понимают.
TNet
0
TNet, 27 Октября 2009 , url
А остальные 1/3 не понимают почему не сидят остальные. Надеюсь.
deas2006
0
deas2006, 27 Октября 2009 , url
"многочисленные рабочие места и давать людям достойный заработок" — Ходорковский то давал моим родителям достойный блять заработок. Не я не забыл, как по 3 месяца ждали зарплату и это нефтяники, которые в -40 на морозе пахали на дядю — ХОДОРКОВСКОГО. Удачи на ЗОНЕ честный труженик дядя ХОДОРКОВСКИЙ!!!
NeoChapay
0
NeoChapay, 27 Октября 2009 , url
Я бы сказал 2/3 россиян вобще не волнует судьба Ходорковского. А так… Вор должен сидеть в тюрьме.
EA
0
EA, 27 Октября 2009 , url
Получив «ЮКОС», Ходорковский приехал в Нефтеюганск. Неделю в сапогах лазил поскважинам. Рабочие жаловались на низкую зарплату и на тяжелую жизнь. Ответ был простой: "Не желаете работать за эти деньги, привезу сюда китайцев, а вы можете уматывать!"
Пришлось работать и за эти деньги, и не за эти, потому что план реструктуризации «ЮКОСа» предусматривал сокращение численности работающих в три раза! А из остальных, соответственно, выжимать все соки – за ту же зарплату.
Те, кто мог уйти, стали уходить. Естественно, увольнялись лучшие специалисты, благо рядом ждали с распростертыми объятиями «Сургутнефтегаз» и «Лукойл», где думали о будущем, а не только о том, как бы выкачать нефти побольше и побыстрее.
Затем «ЮКОС» принялся облегчать лодку. Сервисные предприятия отпустили на вольные хлеба. Но другой-то работы в регионе нет! И тогда «ЮКОС» стал перезаключать с ними договора на драконовских условиях.
Сбрасывали на баланс муниципалитетов инфраструктуру городов. Налоги при этом платили не живыми деньгами, а векселями, бумажками. И как прикажете на эти бумажки все содержать? А как хотите!
В 1998 году разразился нефтяной кризис. Свои проблемы фирма решала за счет государства и рабочих. Первому перестали платить налоги – ну нет денег, нет, нет!
Со вторыми поступили еще круче. Рабочим Нефтеюганска под угрозой увольнения предложили… написать заявления с просьбой снизить заработную плату на 30-50%. "У компании нет иных резервов, кроме понижения зарплаты", – сказал богатейший человек России, чье состояние уже тогда оценивалось в 7 миллиардов долларов.
Нефтяники вспоминают, что на промыслах собак ели…

Воистину "эффективный" менеджер. Давайте его уже клонировать, что ли.
Mopok
0
Mopok, 27 Октября 2009 , url
обычно когда что-то цитируют, указывают источник цитирования.
EA
0
EA, 27 Октября 2009 , url
Посадили кстати за то, что сильно себя возомнил крутым, противопоставил себя власти, и сам в оную собирался весьма целеустремленно. Поделился/не поделился — это уж больно примитивная обывательщина. Дела есть на всех деятелей прихватизации, но пускают их в ход только на сильно зарвавшихся. Пустить на всех — это вернуть страну в 90е.
P.S. За прошлый пост прощу пардону. Цитата из "Хроника Мутного Времени. Дом с привидениями" А.А. Бушкова


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать