Крупнейшее в истории Скандинавии ограбление: "десант" преступников с вертолета украл миллиард крон

отметили
16
человек
в архиве
Крупнейшее в истории Скандинавии ограбление: "десант" преступников с вертолета украл миллиард крон
Рекордное ограбление потрясло шведский Стокгольм дерзостью преступников и их подготовкой. Всего за 20 минут грабители, используя вертолет, похитили из хранилища миллиард крон. Это так много, что теперь жители столицы Швеции столкнутся с нехваткой наличности, передает телеканал SkyNews.

В минувшую среду преступники ограбили хранилище ценных бумаг в Стокгольме, принадлежащее крупнейшей в Швеции инкассаторской фирме G4S, пишет газета "Новые известия". Руководство пострадавшей компании отказывается называть даже приблизительную сумму похищенного, но, по словам представителя Торговой организации Швеции Дика Мальмлунда, речь идет о миллиарде крон (89 млн фунтов стерлингов).

"Украдено так много денег, что в Стокгольме может в ближайшие дни возникнуть проблема с наличными, в частности в банкоматах", — добавил Мальмлунд в интервью деловой газете Dagens Industry.

Преступники проникли в здание с деньгами в 5:19 утра в среду, когда на здание хранилища ценных бумаг приземлился белый вертолет марки Bell2006Jet Ranger. Из него моментально выскочили трое или четверо людей в масках, вооруженных автоматами.

Грабители спустились вниз через световое окно в виде стеклянной пирамиды на крыше и залезли в операционный зал, где несколько десятков сотрудников G4S занимались подсчетом денег, поступивших накануне из банков и магазинов столичного региона. Преступники с помощью взрывчатки взломали сейфы с деньгами, а затем подняли свою добычу с помощью веревок на крышу. При этом никто из сотрудников G4S не пострадал, хотя свидетелями налета стал 21 человек.

Ограбление было совершено в молниеносном режиме — преступники управились за каких-то 20 минут, поэтому полиция оказалась беспомощна в своем стремлении поймать злоумышленников.

Тревога была поднята уже через несколько минут после начала ограбления, но прибывшие на место преступления полицейские сумели лишь оцепить здание. А бандиты тем временем скрылись все на том же вертолете, который на низкой высоте (во избежание засекания радарами) ушел в южном направлении.

Как вскоре выяснилось, операция оказалась тщательно подготовленной, причем в ней участвовали несколько групп преступников. Полицейские вертолеты, стоявшие на аэродроме в пригороде Стокгольма, не поднялись в воздух, поскольку на дверях ангара была подвешена сумка с надписью "бомба". Взрывное устройство оказалось муляжом. Не смогли вовремя броситься в погоню и патрули на машинах, поскольку на дорогах, ведущих от здания хранилища, кто-то разбросал стальные "ежи".

Тем временем полицейский спецназ взял штурмом здание хранилища, проломив двери на первом этаже с помощью специального тарана. Однако стражи порядка опоздали — к тому времени грабители уже скрылись.

Лишь несколько часов спустя брошенный вертолет преступников был обнаружен в северном пригороде Стокгольма.

"Это самое невероятное преступление, с которым мне пришлось столкнуться, — прокомментировал случившееся обескураженный представитель центральной криминальной полиции Ульф Йораннсон. — Уже сейчас можно сказать, что налет совершили профи высочайшего класса".

Причем в их распоряжении был пилот-ас, считает полицейский. Так точно сесть на пятачок на крыше не могут даже больничные вертолеты, экипажи которых специально тренируются в совершении сложных посадок.

Еще один вывод полицейских состоит в том, что у бандитов был сообщник в G4S. "Они ударили в тот момент, когда в здании находился максимум денег, — поясняет Йораннсон. — Кроме того, совершить ограбление было невозможно без точного знания схемы здания и инструкций, по которым действуют сотрудники инкассаторской компании".

Мнения о том, что ограбление совершено профессионалами экстра-класса, придерживается и профессор криминалистики в Стокгольмском университете Иржи Сарнеки. "В этой стране прячется порядка сотни особо опасных преступников, которые специализируются на подобного рода ограблениях", — заключил профессор.

В полиции также уверены, что в налете на хранилище принимала участие банда, состоящая из 10 человек как минимум. И это далеко не первое их ограбление.

Компания G4S уже пообещала крупное вознаграждение за помощь в поимке преступников и возвращении похищенного.
Добавил cyberlife cyberlife 26 Сентября 2009
проблема (6)
Комментарии участников:
precedent
+2
precedent, 26 Сентября 2009 , url
Швеция. Ограблено с умом.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать