![К Смольному стянуты дополнительные силы милиции для защиты от противников "Охта-центра"]()
Подобные меры предприняты в связи с предполагаемыми выступлениями общественности против возможного утверждения на сегодняшнем заседании отклонений от предельных параметров разрешенного строительства для "Охта-центра".
Напомним, что сегодня правительство Петербурга может принять постановление, разрешающее ОДЦ "Охта" превысить высотный регламент для строительства небоскреба "Охта-центра". Об этом заявил вице-губернатор Роман Филимонов, возглавляющий городскую комиссию по землепользованию и застройке, после заседания комиссии в минувший четверг. На этом заседании комиссия и разрешила превышение. Проект постановления, по его словам, был готов заранее, уже в этот день.
Министерство культуры РФ разделяет озабоченность некоторых экспертов в связи с возможным строительством офисного здания "Газпрома" в непосредственной близости от исторического центра города.
"Минкультуры России разделяет озабоченность научной и творческой общественности. Мнение академика архитектуры Орфинского совпадает с мнением специалистов и представителей общественных организаций, принявших участие 10 июля в Союзе архитекторов Санкт-Петербурга в обсуждении проблем по указанному вопросу", — сообщается на сайте Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.