Bank of New York заплатит 22,5 млрд долларов по иску правительству России

отметили
32
человека
в архиве
Bank of New York заплатит 22,5 млрд долларов по иску правительству России
В конце 90-х годов Bank of New York стал фигурантом скандала, связанного с "отмыванием" российских денег. Федеральная таможенная служба РФ подала иск о взыскании 22,5 млрд долларов с Bank of New York Mellon, в связи с участием банка в легализации теневого импорта в Россию в 1996-1999 годах.

Власти оценили ущерб в 22,5 млрд долларов, которые и потребовали вернуть. Ранее сообщалось о возможной договоренности о выплате, по крайней мере 14 млрд. Иск был предъявлен банку в 2007 год
Добавил ramelito ramelito 15 Сентября 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
alex_green
+1
alex_green, 15 Сентября 2009 , url
Нассколько я помню, это связано с отмыванием денег в ЮКОСе.
ramelito
+2
ramelito, 15 Сентября 2009 , url
пусть рублями отдают
yache
0
yache, 15 Сентября 2009 , url
Лучше юанями, а мы сразу затаримся
u.nik.myopenid.com
+1
u.nik.myopenid.com, 15 Сентября 2009 , url
Подзабытые подробности
Американский адвокат Стивен Марк, представляющий интересы ФТС, постарался ответить на самые "животрепещущие" вопросы.

В частности, он сказал, что иск подан в России, а не США, чтобы избежать юридических проволочек и затягивания процесса. "Если б мы подали иск в США, то нам бы сказали, что его надо подавать в России, и мы бы застряли на год с лишним", — подчеркнул С.Марк. Он сказал, что BoNY не проявил заинтересованности в досудебном урегулировании проблемы, поэтому обращение в суд с иском – единственная возможность добиться справедливого решения. При этом американский адвокат подчеркнул, что российские суды являются какими угодно, но только не зависимыми.

Кроме того, С.Маркс подробно разъяснил откуда взялась цифра в 22,5 млрд долл. По его словам, в своих претензиях ТС исходил из того, что ранее BoNY сознался в отмывании суммы в размере 7,5 млрд долл. При этом он уточнил, что согласно американскому законодательству, пострадавшая сторона может требовать возмещения в 3 раза больше.

Правда, это объяснение наводит на вопрос о том, по каким законам все-таки будет рассматриваться дело. С.Маркс сообщил также, что непосредственный ущерб ФТС от неуплаты таможенных платежей и сборов от действий BoNY составил 5 млрд долл. И, наконец, американский адвокат заявил, экс-глава "ЮКОСА" Михаил Ходорковский не имеет к этому дел никакого отношения. Итак, беглый анализ поступивших сообщений от С.Маркса, позволяет заключить, что российская сторона явно спешит сообщить подробности громкого банковского скандала в течение ближайшего времени.


К тому же, если прочитать новость полностью, ясно что никто никому никаких миллиардов платить не будет.
По данным источников WSJ, BoNY готов предоставить российской стороне кредитную линию на рыночных, а не на льготных условиях. Предполагается, что средства будут предоставляться траншами по 400 млн долларов каждые 180 дней, а их получателями станут российские банки по выбору правительства РФ. Кроме того, BoNY оплатит судебные издержки в размере 14 млн долларов.


А из статьи самого WSJ ясно, что BoNY готов предоставить этим русским шантажистам, чтоб отстали, возобновляемую кредитную линию на $400 млн, сроком на 5 лет по рыночным ставкам, и ни центом больше. Русское правительство думает, детали мирового соглашения, как и положено, не разглашаются.
alex_green
0
alex_green, 15 Сентября 2009 , url
Есть и другие мнения
Итак, беглый анализ поступивших сообщений от С.Маркса, позволяет заключить, что российская сторона явно спешит сообщить подробности громкого банковского скандала в течение ближайшего времени.

Это мягко говоря не правда. Дело начать в 1998г. и чуть ли не каждый год к нему возвращаются.
u.nik.myopenid.com
0
u.nik.myopenid.com, 15 Сентября 2009 , url
Так или иначе, 22 миллиардами пока даже не пахнет.
alex_green
0
alex_green, 15 Сентября 2009 , url
Да тут процесс скорее политический, имхо.
u.nik.myopenid.com
0
u.nik.myopenid.com, 15 Сентября 2009 , url
Это да, "не догоню — так хоть согреюсь".


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать