"Гриновская бригантина" найдена на дне Черного моря у берегов Крыма

отметили
14
человека
в архиве
"Гриновская бригантина" найдена на дне Черного моря у берегов Крыма
Археологи нашли хорошо сохранившийся парусный корабль 18-го или 19-го века на дне Черного моря недалеко от крымского города Ялта, сообщил РИА Новости в четверг директор Департамента подводного наследия Института археологии Национальной академии наук Украины Сергей Воронов.

Археологи обнаружили двухмачтовый парусник 17 августа, во время испытаний экспериментального глубоководного научно-исследовательского аппарата "Софокл" с дистанционным управлением. Ученые сообщили журналистам о находке только после того, как экспедиция вернулась в порт Балаклава, недалеко от Севастополя.

По словам Воронова, тридцатиметровый парусник, лежащий на глубине около 140 метров в девяти километрах от берега, прекрасно сохранился.

"Крышки ведущих в трюм люков сорваны, сквозь них видно уложенный в трюме груз — мраморные или гранитные плиты. В это время на Южном берегу Крыма активно велось строительство, мы предполагаем, что плиты предназначались для одного из дворцов на побережье", — сказал ученый.

Причина гибели судна, по словам Воронова, была "достаточно тривиальной".

"Обе мачты сломаны, так что, видимо, на море был жестокий шторм. Причиной кораблекрушения могло стать смещение тяжелого груза — часть плит выпала (из трюма), они лежат вокруг судна", — сказал Воронов.

Археологи предполагают, что корабль затонул в конце 18-го или начале 19-го века.

"Это предварительная оценка — мы судим по форме якорей, мачт, и по тому, как сделана обшивка судна", — пояснил Сергей Воронов.

Ученые дали находке имя "Гриновская бригантина" за богатое парусное вооружение и внешнее сходство с кораблем, который Александр Грин описал в повести "Алые паруса".

По данным Сергея Воронова, исследователи пока не планируют поднимать судно на поверхность.

"Скорее всего, в ближайшие годы раскопками бригантины мы заниматься не будем. Может быть, поднимем несколько мраморных плит, чтобы идентифицировать груз", — сказал руководитель экспедиции.

"Гриновская бригантина" — второй старинный затонувший корабль, найденный в августе у берегов Крыма. В начале месяца ученые из Департамента подводного наследия Украины обнаружили хорошо сохранившийся военный парусно-гребной корабль времен Средневековья недалеко от курортного поселка Форос.
Добавил ogron ogron 27 Августа 2009
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать