Telegraph: В разгар холодной войны СССР планировал захватить британский Манчестер

отметили
25
человек
в архиве
Telegraph: В разгар холодной войны СССР планировал захватить британский Манчестер
В разгар холодной войны СССР планировал захватить британский Манчестер. Как пишет The Telegraph, была найдена советская карта вооруженного захвата этого города. Советские военные продали ее и аналогичные планы захвата других стратегических центров Запада «после хаоса перестройки и гласности», пишет газета.
Карта предназначалась для командиров, возглавлявших пограничные войска СССР. Они должны были ворваться в город в районе стадиона «Олд Траффорд» и места, где сейчас расположен Манчестерский музей науки.
По словам Криса Перкинса, преподавателя географии Манчестерского университета и организатора выставки, на которой будет, в частности, представлена эта карта, советские военные «почти не ошиблись в деталях». «Очевидно, часть информации они получили из атласов. При этом они знали о расположении ядерных объектов и тюрьмы, которых не было ни на одной карте», — сказал Перкинс.
Данный план должен был вступить в действие при резком ухудшении российско-британских отношений.
Добавил Mindwork Mindwork 26 Августа 2009
проблема (2)
Комментарии участников:
Mindwork
+1
Mindwork, 26 Августа 2009 , url
Не, Игорек, это другое. Тем более Антон поддержал. Чё-то много откровений пошло :)
latpost
+1
latpost, 26 Августа 2009 , url
всё, понял, сорри
manny21
+3
manny21, 26 Августа 2009 , url
Если newsru придумавает аналитиков, коммерсант придумывает анонимных источников из Кремля и пишут про них новости, то телеграф идет дальше — рисует карты и пишет о них новости, вдалбливает доверчивым хомячкам бредовые но нужные мысли.



Проголосовал за Таню. ) Da, comrade! For mother Russia!
Mindwork
0
Mindwork, 26 Августа 2009 , url
Я знал, что Таня понравится :)
Max Folder
+2
Max Folder, 26 Августа 2009 , url
А что, существуют карты, на которых британские военные планировали раздачи леденцов советским детям?
Max Folder
+1
Max Folder, 26 Августа 2009 , url
Интересно, каким образом советские пограничные войска должны были оказаться в Манчестере, серединке Великобритании, которая остров? Левитирующие зеленые фуражки не обнаружены?
Mindwork
+1
Mindwork, 26 Августа 2009 , url
Ну на Солнце ведь хотели полететь в свое время :) Ночью.
comander
0
comander, 27 Августа 2009 , url
сначала подумал: на… а нам этот бред?!!
потом прикинул и решил что действия своих недругов имеет смысл знать
+1


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать