Директор ФМС России Константин Ромодановский: "Не нужно морочить людям головы. «Преступность иностранных граждан» от 3 до 4 % от общего числа преступлений, большей частью, связанные с документами...

отметили
32
человека
в архиве
Директор ФМС России Константин Ромодановский: "Не нужно морочить людям головы. «Преступность иностранных граждан» от 3 до 4 % от общего числа преступлений, большей частью, связанные с документами...
— А как быть с утверждениями некоторых политиков и экспертов, уверяющих, что рост преступности в стране как раз обеспечивают мигранты и что во время кризиса это явление вообще приобретет катастрофические масштабы?

— Не нужно морочить людям головы. Достаточно посмотреть на один показатель — «преступность иностранных граждан». В этом году — от 3 до 4 процентов от общего числа совершенных преступлений. Если объяснять на пальцах: возьмем 100 преступлений — и только 3—4 из них совершают иностранцы, а 96—97 — россияне. И то достаточно большая часть от этих 3—4 процентов — преступления, связанные с подделкой документов или незаконным их использованием. Есть ли рост преступности, связанный с кризисом? Есть. Но по всем категориям: и среди россиян, и среди иностранцев. В прошлом году преступлений, совершенных иностранцами, — три с небольшим процента, в этом — четыре.

— Почему тогда этот вопрос воспринимается частью общества столь болезненно?

— А это непонимание. Непонимание значения миграции, непонимание того, что это необходимое для России, как и для абсолютного большинства других государств, явление. Что это напрямую связано с экономикой и развивает ее. Наверное, еще непонимание того, что мы живем в открытом обществе, в Российскую Федерацию — безвизовый въезд для граждан многих государств, и тенденция к дальнейшей отмене виз весьма сильна. Более того, мы говорим Евросоюзу: давайте и с вами установим такие же открытые и безвизовые отношения.

— Опять-таки бытует стереотип, что трудовой мигрант — это небритый человек, в плохой одежде, который выходит со стройки.

— Миф. Большинство — люди, которые что-то умеют, что-то знают, что-то хотят. И такое исследование мы проводили: у порядка 85 процентов въезжающих по госпрограмме содействия добровольному переселению соотечественников уровень образования — от среднего до высшего.
Добавил aleksejtimofeev aleksejtimofeev 26 Августа 2009
проблема (2)
Комментарии участников:
Beast
0
Beast, 26 Августа 2009 , url
Туфта имхо. Даже визуально если оценивать. Еще ни разу не был свидетелем преступления, совершенного не-мигрантом (не утверждаю, что их нет, просто не видел). Преступления же или попытки, совершенные мигрантами, встречаю довольно часто (в основном, карманные и автомобильные кражи). Опять же, если смотреть криминальную хронику по ТВ — в большинстве эпизодов — лица "кавказской национальности". Поэтому [c] — другие кнопки не подходят
precedent
0
precedent, 26 Августа 2009 , url
Москва, Питер, ну еще может, Нижний… Ростов. порядка 10 крупнейших городов — Вы правы.
Остальная часть РФ- статистика о которой говорит Ромодановский. Тут как посчитать. Ему посчитали "среднее"
latpost
+1
latpost, 26 Августа 2009 , url
что значит не местный?
Москва, Питер
в этих городах вообще есть еще коренные жители?
Ivan_IV
+3
Ivan_IV, 26 Августа 2009 , url
за 4 года жизни в Москве встречал пару раз ;-)
latpost
+1
latpost, 26 Августа 2009 , url
вот-вот, это как в Лондоне встретить англичанина )
aleksejtimofeev
+2
aleksejtimofeev, 26 Августа 2009 , url
Поэтому [c] — другие кнопки не подходят

Спам — это реклама. Если не согласен для этого есть "кнопка" "неинтересно" или достаточно гневного коммента…
Beast
0
Beast, 26 Августа 2009 , url
Ок, буду в следующий раз гневно комментить :)
latpost
+1
latpost, 26 Августа 2009 , url
действительно, человек запостивший новость невиноват
Beast
0
Beast, 26 Августа 2009 , url
Смотря как воспринимать "лопату". Многие ее считают личным оскорблением автору новости. Я не согласен. Для меня лопата — способ не допустить новость на главную. Так как, по-моему, информация в данной новости ложная — доносить ее до широкого круга читателей считаю неправильным. Но опять-же, это мое личное мнение :)
precedent
-1
precedent, 26 Августа 2009 , url
она карму снижают, как говорят, хантеры. Кто — то из хантеров постит новости и с тем, чтобы двигать ресурс тот или иной, иметь возможность дать рекламу.
latpost
0
latpost, 26 Августа 2009 , url
я немного о другом
как расценивать "лопату" это дело участника, некоторые спокойно к этому относятся, кто-то исходит в истерике и начинает разбираться по любой лопате, но проблема в другом.
Если это реальный СПАМ, ставьте спам, но если это не спам (реклама), то неинтересно. Потому что, если поставить новости спам, то и участник получает небольшой бан =(
Beast
0
Beast, 26 Августа 2009 , url
А, не знал. Спасибо, что просветили — я думал они равнозначные :(
aleksejtimofeev
+3
aleksejtimofeev, 26 Августа 2009 , url
В криминальной хронике ТВ показывают не преступников, а подозреваемых, тех кого смогли поймать, как правило, по горячим следам. Менты любит мигрантов, да и других менее защищенных людей, ловить — это тупо и просто, а что там дальше происходит по телеку редко показывают.
comander
0
comander, 26 Августа 2009 , url
а если исключить тв, как нерепрезентативный источник?
Beast
0
Beast, 26 Августа 2009 , url
Тогда остается только жизненный опыт, а он у меня совпадает с ТВ
aleksejtimofeev
+2
aleksejtimofeev, 26 Августа 2009 , url
Попробуйте смотреть поменьше ТВ, может и жизненный опыт изменится, :).
Beast
0
Beast, 26 Августа 2009 , url
:) да итак смотрю только утром, пока на работу собираюсь. Там как раз новости и криминальная хроника :)
comander
0
comander, 26 Августа 2009 , url
я вот из личного опыта видел местных гопников. тех что принято называть русскими.
видел русских же кидал, риелторов и пр...
таджика-преступника я в своем опыте не встречал. демпингующий рабочий — да. отсутсвие всех формальных бумажек — да. нечестная торговая политика кавказцев — возможно.
www.metallibrary.ru-balrog.id
-1
www.metallibrary.ru-balrog.id, 26 Августа 2009 , url
Вы не поверите, но есть ЛКН, которые тоже граждане России. Ромодановский говорил про внешних мигрантов, т.е. гастарбайтеров, а не внутренних. Тоже своего рода манипуляция цифрами.
Beast
0
Beast, 26 Августа 2009 , url
Тоже об этом думал. По-любому он не учитывал бывших мигрантов с купленным гражданством, а их у нас куча.
www.metallibrary.ru-balrog.id
-1
www.metallibrary.ru-balrog.id, 26 Августа 2009 , url
Дык в статье русским по белому написано:
Достаточно посмотреть на один показатель — «преступность иностранных граждан»
.
Beast
0
Beast, 26 Августа 2009 , url
Тогда его ответ не соответствует вопросу:

А как быть с утверждениями некоторых политиков и экспертов, уверяющих, что рост преступности в стране как раз обеспечивают мигранты
www.metallibrary.ru-balrog.id
-1
www.metallibrary.ru-balrog.id, 27 Августа 2009 , url
Ну такой вот хитрый дядя


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать