Arctic Sea захватили прибалты и россияне

отметили
65
человек
в архиве
Arctic Sea захватили прибалты и россияне
Глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков, как и обещал накануне, поделился подробностями истории с захватом и освобождением сухогруза Arctic Sea. Судно, на борту которого находились 15 российских моряков, обнаружили в водах Атлантического океана, в 300 милях от островов Зеленого Мыса (республика Кабо Верде). Экипаж освободили и препроводили на борт корабля ВМФ РФ "Ладный", где было проведено дознание. Вскоре моряки вылетят из Кабо-Верде на родину.

По словам министра обороны, корабль отбили без единого выстрела, а захватчиков судна, которых насчитывается восемь человек, взяли под стражу военные моряки. Любопытно, что пиратами оказались граждане Эстонии, Латвии и России. "Эти люди, сославшись на неисправность своей лодки, поднялись на борт Arctic Sea и, угрожая оружием, потребовали от экипажа беспрекословного выполнения всех их распоряжений. Далее судно Arctic Sea двигалось по указанному захватчиками маршруту — в сторону Африки, — отключив навигационное оборудование. Следственные действия с захватчиками судна в настоящее время продолжаются на борту "Ладного", — рассказал Сердюков.
Добавил Любер Любер 18 Августа 2009
Комментарии участников:
skrt
0
skrt, 18 Августа 2009 , url
Мутные воды: российские власти обнаружили сухогруз, якобы захваченный пиратами, но что случилось на самом деле, неясно

Сухогруз Arctic Sea обнаружен, но чем объяснялось его исчезновение? — задается вопросом The Guardian. Немногочисленные подробности, известные на данный момент, скорее усугубляют загадку, отмечают корреспонденты Кэролайн Дэвис и Том Парфитт.

За три недели, пока лесовоз не подавал о себе вестей, накопились слухи о пиратстве, требованиях выкупа, тайном грузе и контрабанде оружия. А тот факт, что в космический век судно с водоизмещением 4 тыс. тонн могло пропасть бесследно, напомнил о Бермудском треугольнике и кораблях-призраках вроде "Марии Целесты".

На минувших выходных появились неподтвержденные сообщения, что от финской фирмы, которой принадлежит сухогруз, требовали крупный выкуп — чуть менее 1 млн фунтов. Версия о нападении пиратов подтверждается тем, что, по сообщению команды, 24 июля на судно под видом шведской полиции ворвались люди в масках, связали команду и спустя 12 часов скрылись.
skrt
0
skrt, 18 Августа 2009 , url
Обстоятельства исчезновения сухогруза, на борту которого, по официальным данным, перевозилась древесина в Алжир, окутаны тайной. До сих пор известны лишь голые факты: 24 июля финский сухогруз подвергся нападению у берегов Швеции. Тогда на борт Arctic Sea поднялись вооруженные люди в масках, представившиеся сотрудниками наркополиции, и несколько часов обыскивали судно. При этом у моряков были изъяты сотовые телефоны, а корабельные рации выведены из строя.

Тем не менее, продолжает автор, после ухода людей в камуфляже команда — несмотря на практическое отсутствие связи — продолжила свой маршрут. Опытные капитаны называют подобное решение весьма странным: в соответствии с правилами Arctic Sea должен был встать на ремонт в порту Швеции или Дании. Начиная с 28 июля с экипажем была потеряна всякая связь.

Неужели финская древесина имеет столь высокую цену, что моряки несмотря на инцидент в Швеции со спокойной душой продолжили путь в Африку? — задается вопросом автор публикации. По мнению экспертов, на борту сухогруза могло находиться нечто более ценное — например, оружие для африканских государств. Этим могло бы объясняться стремление экипажа доставить груз без задержек и огласки, замечает издание.
Beast
0
Beast, 18 Августа 2009 , url
Да ладно. Вчера же показывали встречу Сердюкова с Медведевым, на котором он отчитывался, что никакого захвата не было и никто не нападал на него.
Любер
0
Любер, 18 Августа 2009 , url
Видимо появились новые данные
skrt
+1
skrt, 18 Августа 2009 , url
Как доложил президенту России Дмитрию Медведеву министр обороны Анатолий Сердюков, операция по освобождению была проведена без единого выстрела совместными усилиями ВМФ и ВВС России, все захватчики взяты под стражу.

отсюда
Beast
+6
Beast, 18 Августа 2009 , url
Да пипец просто. Своими глазами видел интервью — он там ясно сказал, что на судне были только моряки и никакого захвата не было. Пипец. СМИ совсем уже не следят за логикой — пипл все схавает
Любер
0
Любер, 18 Августа 2009 , url
Рогозин вчера признал, что СМИ специально вводили в заблуждение. Там вообще не чистая история какая-то
Beast
+4
Beast, 18 Августа 2009 , url
Видать и в самом деле Ирану что-то везли, раз мутят по-страшному
skrt
+4
skrt, 18 Августа 2009 , url
где-то было красиво описанно почему это к Ирану отношения не имеет. Самое веское: слишком долгий путь и оч. просто запалиться было. Проще воздухом доставить
u.nik.myopenid.com
+4
u.nik.myopenid.com, 18 Августа 2009 , url
Воздух сечется на порядок тщательнее водного пространства. Кроме того, подобные перевозки (если было) не делаются напрямую "из Москвы в Тегеран". Через пяток промежуточных назначений вокруг всего континента, с заменой документов и названий груза и т.д.
В общем, лет через пять очередной блокбастер на тему снимут. "Захват-7". С Пореченковым вместо Сигала.
Netto
+4
Netto, 18 Августа 2009 , url
Через пяток промежуточных назначений вокруг всего континента

По Каспию напрямик получается, вчера ссылка была. Прямо в Иранский берег упираешься, лучше не придумать. А история тёмная, да.
u.nik.myopenid.com
0
u.nik.myopenid.com, 18 Августа 2009 , url
Если уж раскручивать темную историю, то вовсе не следует упираться именно в Иран — это просто самый впечатляющий вариант.
А во-вторых, люди по ссылке тоже не додумывают. В Эрзели отправить можно, только смотря что, как и откуда. У Arctic Sea средняя осадка — 6 метров. Да еще по названным данным его перед рейсом ремонтировали, а по версии Латыниной — "переделывали под груз". У России же на Каспии порты Дербент и Махачкала (через которые такой предположительно груз никто в здравом уме не повезет) и Оля в Астрахани, с глубиной причалов 5 метров. Так что вполне можно придумать версию, что близко-то оно близко, но физически по этому маршруту не лезло.
Это так, в порядке фантазий.
skrt
+5
skrt, 18 Августа 2009 , url
да с этим арктиком с самого начала не понятно что творилось — вот Вам и продолжение — непонятно что и когда кому докладывают ))
Netto
0
Netto, 18 Августа 2009 , url
Не волнуйтесь, нам с Вами точно не расскажут. Про Дубровку же не рассказали.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать