![Сегодня Всемирный день левшей]()
13 августа отмечается Всемирный день левшей, созданный по инициативе Клуба левшей Великобритании 17 лет назад. Леворуких людей всегда окружали различные мифы, порой диаметрально противоположные, и самый главный из них — об их гениальности или, наоборот, ущербности.
Неправые и неправильные?
В Древнем Риме левшу называли "зло" (sinister), древние германцы звали их "неумехами", а средневековые служители церкви рассматривали леворукость как верный признак склонности к колдовству и нередко из-за этого сжигали левшей во времена инквизиции. На Руси левшам запрещали давать показания в суде. Считалось, что левшой был сам дьявол.
В Индии до сих пор соблюдаются "ручные" традиции: правая рука "пригодна" для выполнения "чистых" функций (принятие пищи, рукопожатие и др.), а левая — для целей личной гигиены. Отсюда проистекает обычай не подавать еду или подарки одной только левой рукой. В таких случаях используется или только правая рука, или обе руки вместе, при этом левая всегда находится ниже правой.
"Правота" правшей до сих пор подчеркивается в языке. Например, в русском языке: однокоренными к слову "правый" являются слова "правда", "право", "справедливый", "правильный", так же как и в немецком recht (правый) и richtig (правильный) – однокоренные.
Добавил
varya 13 Августа 2009