Ученые заявляют, что полностью расшифровали геном ВИЧ

отметили
76
человек
в архиве
Ученые заявляют, что полностью расшифровали геном ВИЧ
Генетики утверждают, что полностью расшифровали генетический код штамма вируса иммунодефицита человека ВИЧ-1, являющегося основной причиной развития СПИДа.

Они надеются, что это открытие поможет лучше понять, как действует вирус, и ускорить разработку лекарственных препаратов для борьбы с ним.

Генетическая информация, которую несет ВИЧ, структурирована значительно сложнее, чем у многих других вирусов.

Исследование американских специалистов, опубликованное в журнале Nature, позволяет ученым более подробно изучить зашифрованный в вирусе генетический код.

Как у вирусов, вызывающих грипп, гепатит С и полиомиелит, генетическая информация ВИЧ содержится не в двойной спирали ДНК, а в одинарной спирали рибонуклеиновой кислоты (РНК).

Если в ДНК информация зашифрована довольно просто, то с РНК дело обстоит сложнее.

РНК способна "складываться" в замысловатые узоры и образовывать сложные структуры. Таким образом, полная расшифровка генома позволяет изучить ранее скрытую информацию и может объяснить действие вируса.
Добавил u.nik.myopenid.com u.nik.myopenid.com 6 Августа 2009
Комментарии участников:
latpost
+2
latpost, 6 Августа 2009 , url
конечно хорошо, но что-то не верится в это
RockSPb
+1
RockSPb, 7 Августа 2009 , url
А вакцина то собственно когда?
Mexa
0
Mexa, 7 Августа 2009 , url
Классный сценарий, создать вирус антиВИЧ, и заставить людей эээ… распространять его как можно быстрее! )
latpost
0
latpost, 7 Августа 2009 , url
и обязательно за деньги )


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать