Как я протестовал против потребительства - корреспондент "КП" провел несколько дней с московскими фриганами, роясь в столичных мусорках

отметили
21
человек
в архиве
Как я протестовал против потребительства - корреспондент "КП" провел несколько дней с московскими фриганами, роясь в столичных мусорках
Хорошо одетый молодой человек подходит к мусорному баку и начинает деловито копаться в нем металлическим штырем с загогулиной на конце. Вскоре парень извлекает из помойки ватрушку в полиэтиленовой упаковке и полпалки колбасы. «Ребята, тащите сюда пиво, охота удалась!» — кричит юноша.

И вот уже возле помойки четверо. Студент Юра нашел пару бутылок чешского пива. Его однокашницы Лена и Катя — помятые помидоры и бананы. А продавщица Марина выудила из мусорной кучи первый том «Капитала» Карла Маркса...

КТО ТАКИЕ ФРИГАНЫ

В Москве появились фриганы — люди, которые не покупают еду в магазинах, а берут ее бесплатно в мусорных баках. Мода пришла из Штатов. Первые фриганы появились здесь в 90-е годы прошлого века.

— Посмотрите на изобилие в супермаркетах! — взывали они. — Половина этих продуктов не продается и попадает на свалки. Людям не нужны 15 пар брюк и три телевизора в квартире! Все это им впаривают злобные корпорации.

У фриганов зачастую есть хорошая работа, деньги, квартира, машина. Главное, что их раздражает, — идеология, навязывающая излишнее потребление.

Наш корреспондент провел несколько дней с московскими фриганами



Неудивительно, что первые российские фриганы появились в Москве — городе, который по уровню потребления приблизился к американским мегаполисам.

Студент МГУ Игорь стал фриганом в Нью-Йорке. Два года назад он взял академический отпуск и отправился путешествовать по США. Снимал квартиру вместе с двумя парнями-леваками, которые и научили небедного русского мальчика рыться в помойках. Летом прошлого года Игорь вернулся в Москву и решил, что пора организовывать «фриганское подполье» и здесь.

Мы гуляем с Игорем неподалеку от торгового центра «Европейский».

— Представь, в день в одном таком молле люди делают 100 — 200 тысяч покупок, — нахмурившись, просвящает меня Игорь. — А их в Москве уже шесть штук. И еще около 50 торговых центров поменьше площадью.

Добавил varya varya 22 Июля 2009
Комментарии участников:
Max Folder
+1
Max Folder, 22 Июля 2009 , url
Снимал квартиру вместе с двумя парнями-леваками, которые и научили небедного русского мальчика рыться в помойках.
Вот оно — тлетворное влияние Запада!
Gone
0
Gone, 22 Июля 2009 , url
Смотрел про них передачу… Должен заметить, что так, как жрут Ихние Фриганы — нашим даже не снилось :)
varya
0
varya, 22 Июля 2009 , url
думаю, если выбирать помойку с умом, то в Москве тоже можно очень неплохо покушать :-)
Gone
0
Gone, 22 Июля 2009 , url
а я думаю проще самому еду выращивать :)
По мне то что там в помойках не далеко по качеству от того, что не прилавках :)
Собственно, об этом в статье и написано, только не на прямую :)
linews
+1
linews, 22 Июля 2009 , url



Есть из мусорок на самом деле, как фриганы и говорят, не опасно. Продукты выглядят бодро, большинство из них — в упаковках, нераспечатанные, и срок годности истекает где-то к концу следующей недели. Вот девушки прицениваются.



Но если кто после Лошаковской передачи думал (как я), что свежие, скажем, яблоки, прямо вылазят из пакетов навстречу фриганам и светятся от щастья — нет, для того, чтоб их достать, приходится натурально, руками, копаться в мусоре.



Вот сразу видно профессионала. Но это не фриган, не идейный:). Это Манхэттенский бомж, он для жизни копается в мусорных баках, каждый день.



У девушки перчаток нету, зато много энтузиазма.


взято отсюда
latpost
0
latpost, 22 Июля 2009 , url
картинки ((
Vlad2000Plus
-1
Vlad2000Plus, 22 Июля 2009 , url
По-моему, есть с помойки можно только если реально помираешь с голоду…
varya
0
varya, 22 Июля 2009 , url
респект корреспонденту КП! ;-) я в бытность свою корреспондентом сдавала пивные бутылки по 30 копеек с бомжами, тоже весело было… но есть с помойки я бы не смогла!
linews
0
linews, 22 Июля 2009 , url
согласен. Он — молодец. Года два тому назад был аналогичный материал на ВВС. Там сюжетная линия была разбита на недели. Журналистка вживалась в жизнь фриганов и стала одной из них. Потом был период возвращения. Тоже тяжелый и интересный.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать