Комментарии участников:

Очередной видеомонолог на Интернет-телеканале "Россия.Ру" посвящён изяществу, с которым Россия выскользнула из уже почти захлопнувшейся ловушки Всемирной Торговой Организации. Даже Кудрин не потерял лица (хотя это, на мой взгляд, уже излишнее: его как раз следовало хорошенько повозить мордой по столу за бессмысленный — или, наоборот, слишком хорошо осмысленный — энтузиазм при втягивании России в этот инструмент уничтожения всех экономик, кроме нескольких особо наворотистых).
Из комментов:
LH> Скажите, Анатолий, а почему Вы, прогнозируя глобальную экономическую интеграцию в обозримом будущем (я имею в виду пороговую емкость рынка для внутренней окупаемости разработок, которая, по Вашим же словам, раньше исчислялась десятками миллионов, сейчас сотнями, а через 40-50 лет будет измеряться миллиардами человек), выступаете противником направленной на эту интеграцию ВТО?
Потому что в нынешнем виде ВТО рассчитана на консервацию уже сложившегося разделения труда. Поэтому воспользоваться преимуществами интеграции в её рамках могут только страны, уже создавшие достаточно мощное производство интеллектуальных продуктов. Страны же, почему-либо отставшие (или искусственно задержанные в развитии — как случилось с высокотехнологичными отраслями СССР), обречены оставаться в положении сырьевых придатков и/или поставщиков дешёвой рабочей силы.
LH> Вы считаете, что декларируемые цели этой организации не совпадают с реальными, или здесь имеет место частный случай также неоднократно упоминавшейся Вами "пирамиды условий", когда факторы более высокого уровня могут быть успешно реализованы лишь при при полном выполнении базовых условий (и, соответственно, преимущества ВТО как зародыша глобальной экономической системы чисто технически могут быть использованы лишь достаточно емкими на текущий момент рынками, а попытки более мелких игроков через ступеньку напрямую проскочить в светлое будущее обречены на провал)?
Декларируемые цели в данном случае вполне совпадают с реальными. Всякий знакомый с Economics (а все установочные документы ВТО в конечном счёте опираются на этот фундаментальный труд) видел (хотя и не всегда запомнил): свобода торговли консервирует существующее распределение производственных обязанностей.
AW>> свобода торговли консервирует существующее распределение производственных обязанностей.
AB> Тут есть неявное предположение, что круг обязанностей фиксирован, новые производственные цели не появляются, шкала сравнительных преимуществ не меняется и вновь возникающие обязанности не могут быть распределены к выгоде слабых сторон.
Вы несомненно правы. Более того, в других своих трудах, связанных с проблематикой международного разделения труда, я рассматривал перечисленные Вами возможности. Но, к сожалению, в ближайшие годы Россия по многим организационным причинам вряд ли сможет воспользоваться этими возможностями к своей выгоде. Единственное прорывное направление — нанотехнологии — пока представляется слишком неопределённым, чтобы всерьёз рассчитывать на конкретные достижения. Вдобавок обстановка всеобщего кризиса ограничивает горизонт принятия решений. В силу всего перечисленного сейчас приходится исходить из наихудшего возможного сценария, включающего сформулированное Вами предположение.
Я хоть и не еврей, но есть стойкое желание ответить вопросом на вопрос.
"а кто вам сказал, что встпуление в ВТО — в интересах России?"
И потом перед лицом слишком мало позитивных примеров.
"а кто вам сказал, что встпуление в ВТО — в интересах России?"
И потом перед лицом слишком мало позитивных примеров.
Что бы окончательно не потерять свою промышленность, или что там от неё осталось. А углеводороды у нас и так будут покупать, с ВТО или без.
Это в общих чертах, понятное дело: без Гугла, без пояснений.
Это в общих чертах, понятное дело: без Гугла, без пояснений.
Думаю, что раздельно более эффективный способ вступления в ВТО, ткак как в большой компании много разногласий, да и отношение ВТО к такой компании состоящей из нескольких стран — разное…
вы просто не в теме, никто не спешит вступать, а тянут время. И чем компания в данном случае больше, тем лучше, так как разногласия можно никогда не решить :)