![США и Россия начинают в Москве переговоры по выработке нового Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений]()
В Москву в понедельник прибывает делегация экспертов для участия в первых официальных российско-американских переговорах по выработке нового Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений взамен (СНВ). Срок действия существующего договора СНВ-1 истекает в декабре этого года, и за оставшиеся месяцы стороны должны разработать новый.
Однако шансов, что Россия и США успеют согласовать новый документ, остается все меньше — Москва намерена увязать вопрос об СНВ с размещением системы ПРО США в Европе. Для Вашингтона же такое условие вряд ли будет приемлемым.
Переговоры пройдут 19-20 мая, первые результаты должны быть готовы к 6 июля, когда начинается визит президента США Барака Обамы в Россию. "Предстоящие переговоры будут не просто обменом мнений, а переходом к конкретному обсуждению будущего договора с выдвижением сторонами конкретных предложений", — сообщили в МИД РФ.
Российскую делегацию на переговорах возглавит директор департамента МИД РФ по вопросам безопасности и разоружения Анатолий Антонов, а американскую — заместитель госсекретаря Роуз Готтемеллер, до недавнего времени возглавлявшая Московский центр Карнеги.