Более 600 тыс. молдаван подали заявки на получение гражданства Румынии. 65-70% населения Молдавии могут стать румынами.

отметили
64
человека
в архиве
Более 600 тыс. молдаван подали заявки на получение гражданства Румынии. 65-70% населения Молдавии могут стать румынами.
Министр юстиции и гражданских свобод Румынии Кэтэлин Предою со ссылкой на информацию румынского консульства в Кишиневе, заявил, что более 600 тыс. молдаван подали заявки на получение румынского гражданства. Все эти заявления будут рассмотрены, отметил он, а само количество заявок «является очень хорошим сигналом».
Данную цифру подтвердил и президент Румынии Траян Бэсеску, выступая накануне в ночном эфире румынского телевидения после своего обращения к парламенту о ситуации в Молдавии. Глава румынского государства отметил, что количество заявок на получение румынского гражданства может достичь и 800 тыс., так как 65-70% населения Молдавии «являются румынами». По словам Траяна Бэсеску, лишь небольшое количество молдаван, получивших румынское гражданство, остаются в Румынии, однако молодое поколение хочет работать и учиться в Европе, а также и в Румынии.
В своем выступлении в парламенте президент Румынии указал на необходимость изменения законодательства о предоставлении гражданства в сторону ускорения этой процедуры, в первую очередь, в отношении граждан Молдавии.
Добавил latpost latpost 15 Апреля 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
comander
+7
comander, 15 Апреля 2009 , url
Создатель культовой линейки игр Цивилизация (Civilization) Сид Мейер (Sid Meier) без сомнения был и остается гениальным человеком.
Например, в ней появилось такое понятие как культура и культурный захват территории. С помощью активно развивающейся культуры можно “выдавить” культуру противника из его городов, тем самым захватив их.

civ4g.narod.ru/
hich
+7
hich, 15 Апреля 2009 , url
Почти все правильно, только вот население молдовы не 1 миллион.
4.5 лимона, и даже 800 000 это не 70%
aleksejtimofeev
+2
aleksejtimofeev, 15 Апреля 2009 , url
Дайте возможность россиянам получить гражданство Евросоюза их будет значительно больше.
Dreammaker
0
Dreammaker, 15 Апреля 2009 , url
Половина дети, а из 2+ млн 60-70 процентов — это где-то 1,5 миллиона. Пусть половина попросит гражданства — вот уже и 800 т.

Скорее всего имелся в виду такой подсчёт, вроде бы не говорится, что когда 800 т. попросят убежища — то это будет 60-70% населения Молдовы.
Karagy
+1
Karagy, 15 Апреля 2009 , url
Есть мнение, и не только мое, что румынское консультво в Кишиневе — мягко говоря ошиблось.
Mopok
0
Mopok, 15 Апреля 2009 , url
Ну остается только порадоваться за молдавскую молодежь у которой с получением румынского гражданства появится возможность учиться и работать в любой стране ЕС сведя к минимуму административные барьеры.
second_pilot
0
second_pilot, 16 Мая 2009 , url
Остаётся порадоваться за судьбу страны, из которой свалит в течении 10-15 лет бОльшая часть работоспособного населения.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать