Уральский пятиклассник изобрел буровую установку для Арктики

отметили
57
человек
в архиве
Уральский пятиклассник изобрел буровую установку для Арктики
Модель буровой установки со сниженным энергопотреблением изобрел уральский пятиклассник.

Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге научный руководитель мальчика, доцент кафедры новых информационных технологий УрГПУ Олег Горнов, устройство представляет собой «ветряк», способный работать как на солнечной энергии, так и от ветра. А «страхует» буровую установку от непогоды запасной генератор. Помимо того, пятиклассник Данил Шостин разработал специальный вездеход, который может транспортировать изобретение даже в полярных условиях.

По словам Данила, на разработку этой фантастической конструкции его сподвигли сюжеты о российских экспедициях в Арктику. «Когда я узнал, что россияне руководят такими масштабными экспедициями, мне пришла в голову идея о том, как снизить потребление топлива при разработках на Севере. Это существенно снизит расходы на исследования», – рассказал юный изобретатель. Отметим, что модель, созданная Данилом Шостиным, пока выполнена из обыкновенного конструктора «Lego»: на ее создание потребовалось 5 или 6 наборов. Однако она идеально функционирует и уже практически готова к воссозданию в натуральную величину.

Между тем, Данил – не единственный школьник на Среднем Урале, добившийся таких успехов на изобретательском поприще. Как рассказала журналистам начальник политехнического отдела областного Дворца молодежи Галина Горнова, сегодня техническим творчеством в регионе занимается около 18 тысяч детей, еще 5-6 тысяч делают успехи на обыкновенных уроках труда в уральских школах. Лучшими из этих детей являются 80 человек, регулярно участвующие во всероссийских и международных выставках и занимающие там первые места.

По словам члена президиума Свердловского областного совета ВОИР Алексея Зыкова, его особенно радует возраст юных изобретателей: свои идеи они воплощают в жизнь уже в возрасте 10-13 лет. «Современные дети стали демонстрировать большое разнообразие в тематике изобретений. Если раньше юные Кулибины собирали из железок различные системы для советских заводов, то сегодня среди них более популярны установки, призванные так или иначе облегчить жизнь людей. Да и выбор подручных материалов порой удивляет», – рассказал Зыков.
Добавил latpost latpost 8 Апреля 2009
проблема (4)
Комментарии участников:
cyberlife
+3
cyberlife, 8 Апреля 2009 , url
Звязда в шоке! это какой-то пиздец.
Пятиклассник Данил Шостин демонстрирует буровую установку для арктических экспедиций и вездеход для ее перевозки.


оттуда-же-
Источник энергии в 220 Вольт, работающий не от сети, изобрел одиннадцатиклассник Михаил Дембинский.
latpost
+1
latpost, 8 Апреля 2009 , url
К примеру, старшеклассница Ксения Садковская продемонстрировала журналистам куртку-трансформер, сочетающую в себе до 8 различных функций. «Легким движением руки», как в известном фильме, куртка из легкой ткани превращается сначала в жилет, затем в куртку с капюшоном, далее – в огромный рюкзак, и, наконец – в компактную сумочку. Одиннадцатиклассник Михаил Дембинский, в свою очередь, представил уже завершенную разработку – источник энергии в 220 Вольт, работающий не от сети. По словам Михаила, однажды он прочел в техническом журнале статью о преобразователях и решил немного «доработать» мысли взрослых. По мнению руководителей талантливого подростка, его изобретение может стать полезным в различных экстремальных ситуациях, к примеру, заменить источник электричества во время медицинской операции.




aleksejtimofeev
0
aleksejtimofeev, 8 Апреля 2009 , url
Юный техник.
openid.batyrshin.name-bash
+4
openid.batyrshin.name-bash, 8 Апреля 2009 , url
о майн гад… я себя уже чувствую тормозом по сравнению с ними =)))
ramelito
+1
ramelito, 8 Апреля 2009 , url
туфта какая то...
интересно кто это решил отпеарицо?
такие поделки в каждой школе делают
whisk
0
whisk, 8 Апреля 2009 , url
В каждой — это в какой? ramelito, вот в вашей школе, по-честному, такое организовывали?
ramelito
0
ramelito, 8 Апреля 2009 , url
в нашей школе много чего делали
суть в то том что детская фантазия и реальная жизнь очень разные вещи
latpost
+1
latpost, 8 Апреля 2009 , url
Антон, не злорадствуй =)
научный руководитель мальчика, доцент кафедры новых информационных технологий УрГПУ Олег Горнов
я думаю если там была бы просто поделка бессмысленая, то доцент бы это выявил
ramelito
+1
ramelito, 8 Апреля 2009 , url
вот кстати словосочетание 'научный руководитель пятиклассника' меня просто убило…
latpost
0
latpost, 8 Апреля 2009 , url
ну если парень такое изобретает…
Atomsk
+1
Atomsk, 9 Апреля 2009 , url
Аффигительный СУПЕРБРЕД
Какое солнце если там полярная ночь до 6ти месяцев, какой ветер если вы ее на льдине не закрепите даже.
Построил бы уж сразу атомную станцию из лего
gogaxxx
+1
gogaxxx, 9 Апреля 2009 , url
Там и полярный день те же 6 месяцев
shuron
-1
shuron, 9 Апреля 2009 , url
да но солнечной энергии там толком нет… солнце краешком по горизонту палзет…
dbykov
0
dbykov, 9 Апреля 2009 , url
Это здорово, я рад, что дети занимаются делом, а не пиво по подъездам пьют.
De-Luxis
0
De-Luxis, 9 Апреля 2009 , url
Жаль, но это на**й ни кому не нужно. Горькая мля правда


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать