Комментарии участников:
А ещё производство Бурана/Энергии было раскидано по всему бывшему СССР, а по сему, сегодня невозможно.
Но остались двигатели, материалы и технологии опередившие своё время лет на 40 и до сих пор ждущие внедрения…
Но остались двигатели, материалы и технологии опередившие своё время лет на 40 и до сих пор ждущие внедрения…
Но остались двигатели, материалы и технологии опередившие своё время лет на 40 и до сих пор ждущие внедрения...Очень надеюсь (хотелось бы) что это так.
… у нас же есть Буран ..
"Буран" — это был наш ответ программе "Спейс Шаттл". Ещё одна гонка, типа лунной. По сути это тяжёлый и очень плохой планер. В сети есть фильм, не помню уже как назывался. Там отчёты наших испытателей "Бурана" с ВРД.
Кстати рекомендую посетить всем: <a href="http://buran.ru/"> тут и про "Клиппер" много, и про другие разработки. Раньше было много и про "СКИФ", и про "МИР-2" и другие военники, сейчас убрали.

Update: Про СКИФ, про то, почему БУРАН светили только с одной стороны, про габаритно-весовой макет ПОЛЮС и про МИР-2 не убрали. Очень интересно, всем советую:
buran.ru
Вот наш лазер тех лет:


Вот наш лазер тех лет:

По данным РИА Новости, в основу проекта может лечь создаваемый РКК "Энергия" пилотируемый многоразовый корабль, известный под названием "Клипер".
Т.е. скоро нас ждёт демонстрация отрихтованного корпуса "Клиппера"? Не верю я больше в РКК "Энергию", они

Мне интересно кто кроме РКК "Энергия" и "ЦСКБ-Прогресс" участвовал в конкурсе. какие есть другие компании в России занимающиеся космонавтикой (строительством ракет)