Google опубликовал свежие снимки Марса

отметили
58
человек
в архиве
Google опубликовал свежие снимки Марса
Как видно на странице с недвусмысленным названием www.google.com/mars/, Google Mars начал получать свежие фотографии поверхности красной планеты — в офисе Google это прокомментировали словами: «Сегодня мы впервые входим на неисследованную территорию».

Снимки (доступные для просмотра в режиме ландшафта/видимого спектра/ИК-спектра) получены камерой Themis, установленной на космическом корабле Mars Odyssey. Из них и уже имеющихся фотографий со всего мира и будет формироваться карта поверхности Марса — уже сейчас можно посмотреть реальное местоположение некоторых советских и американских марсоходов, дюны, каньоны, реки и кратеры планеты. Детализация и количество фотографий, естественно, будут только увеличиваться с течением времени.
Добавил priroda priroda 16 Марта 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
Leonardo
+1
Leonardo, 17 Марта 2009 , url
Уже опубликовали бы, как ДЕЙСТВИТЕЛЬНО в цвете выглядит марсианский ландшафт, без применения фильтров, раскрашивающих в красный цвет
Ivan_IV
+1
Ivan_IV, 17 Марта 2009 , url
даже в обычных фотиках используют фильтры и смешивают цвета в различных пропорциях (см. Баланс белого). И то же самое при космических снимках. их вообще получают как несколько фоток в разных диапазонах цвета, а потом уже совмещают. И при этом естественно идет правка "Баланса белого". А реальные цвета можно только своими глазами посмотреть.
Leonardo
+1
Leonardo, 17 Марта 2009 , url
Я говорю не об оттенках. Плюс-минус несколько циферок в RGB, типа как когда к домашним фотографиям применяется Auto Levels в Фотошопе — это всё ерунда.

Я говорю о том, что изложено, например, здесь:
www.abitura.com/happy_physics/mars/
(Какого цвета Марс? Кто заставляет его краснеть?)
Venturi
+2
Venturi, 17 Марта 2009 , url
Для видимого диапазона там есть кнопка "visible"
De-Luxis
+1
De-Luxis, 17 Марта 2009 , url
а как посмотреть где марсоходы находятся?
tur80
+1
tur80, 17 Марта 2009 , url
Абалдеть. +миллион


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать