Москве не кажется, что Евросоюз - это что-то существенное ("Financial Times Deutschland", Германия)

отметили
23
человека
в архиве
Москве не кажется, что Евросоюз - это что-то существенное ("Financial Times Deutschland", Германия)
основных слабых места, которые, по его мнению, не позволяют этому альянсу из двадцати семи стран стать сверхдержавой. Это: 1) отсутствие стратегической глубины; 2) нехватка природных ресурсов; 3) неумение мыслить масштабно.

"ЕС не стремится к мировому господству, в отличие от Америки", — размышляет вслух глава московского аналитического центра Polity Foundation и человек прекрасных манер.

По его словам, Россия способна исправить все три перечисленные недостатка. С другой стороны, указал Никонов (он приходится внуком Вячеславу Молотову, бывшему министром иностранных дел СССР), Россия уже отказалась вступать в Евросоюз в 1998 году, когда ею рассматривался вопрос об этом.
Партнеры






"Вывод был сделан такой, что это неприемлемо. В ЕС слишком много социализма — а то и коммунизма: чересчур сильное государственное регулирование, чересчур много социальных программ, чересчур высокие налоги," — пояснил Никонов.

Подобное отношение вполне укладывается в рамки распространенного в Москве скептического отношения к Евросоюзу и его значению. Если сам Евросоюз считает себя флагманом межгосударственной интеграции XXI века, то многие российские политики в этом смысле продолжают мыслить в категориях XIX века (сферы влияния и проч.).

На пятницу назначены переговоры между главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу (Jose Manuel Barroso) и российскими лидерами по таким "мягким" вопросам, как энергетика, торговля и инвестиции. Однако вестись эти переговоры будут на фоне продолжающихся между Россией и Западом дискуссий на такие темы, как военные нападения, ракеты, милитаризация экономики и строительство военных баз.
Добавил Doors Doors 13 Марта 2009
Комментарии участников:
Doors
0
Doors, 13 Марта 2009 , url
Да уж, блин, скопировал. Извиняйте, недоглядел
Gone
+5
Gone, 13 Марта 2009 , url
— У вас есть презервативы для анального секса?
— Нет.
— О Боже! И эта страна хочет в Евросоюз???!!!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать