Жилища якутских оленеводов оснастят солнечными батареями

отметили
29
человек
в архиве
Жилища якутских оленеводов оснастят солнечными батареями
Около 50 комплектов оборудования солнечной энергетики будут установлены над каждым чумом оленеводов из двух якутских общин "Нутендли" и "Турваургин" после того, как две представительницы этих общин научатся их собирать и обслуживать, сообщил в четверг РИА Новости представитель Академии Северного Форума.

"Две женщины из якутских оленеводческих общин "Нутендли" и "Турваургин" Марина Татаринова и Мария Кривошапкина 10 марта 2009 года вылетели в Индию для прохождения шестимесячной стажировки, в ходе которой они научатся сборке и обслуживанию солнечных панелей. Их стажировка полностью финансируется правительством Индии", — сказал собеседник агентства.

Оборудование предоставит индийский колледж Беафут в рамках международного проекта "Снежный покров: экологические традиции коренных народов мира в контексте изменений климата"

Установка солнечных панелей позволит членам общин получить значительную экономию в использовании дизельного топлива и, по крайней мере, в течение 6-8 месяцев в году пользоваться солнечными батареями для освещения и обеспечения работы электрооборудования.
Добавил ramelito ramelito 12 Марта 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
axes
+2
axes, 12 Марта 2009 , url
Около 50 комплектов оборудования солнечной энергетики будут установлены над каждым чумом оленеводов
Так глядиш, скоро и спутниковый интернет прийдёт в каждый чум…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать