![Капитулируя перед Талибаном]()
В эти дни происходит позорный процесс передачи контроля в пакистанской долине Сват, известной своими лыжными курортами, боевикам Талибана.
Это означает не только поражение светского правительства Пакистана, но и наносит удар по всей американской стратегии борьбы с исламским фундаментализмом на Ближнем Востоке. Последствия этого акта будут далеко идущими и самыми неприятными для всего региона.
Поражение праздновалось как победа. Губернатор Северо-Восточной пограничной провинции приветствовал заросших бородами главарей пакистанского Талибана, прибывших на церемонию подписания протокола о передаче провинции под их контроль на роскошных лимузинах.
Согласно соглашению, подписанному с большой помпой, в долине Сват вводится талибская интерпретация исламского традиционного закона – шарии. Хан Хоти, глава правительства провинции заявил: " Сегодня – исторический день. Требование народа наконец-то исполнено. Теперь мы получили более эффективную юридическую систему".
Эти слова – откровенная ложь. Большинство пакистанцев в шоке от того, что в долине Сват за воровство будут публично отрубать руки. На последних выборах жители долины голосовали за кандидатов светской партии Авами. Пакистанская армия и президент страны Асиф Али Зардари бросают их на произвол судьбы и Талибана.
Ричард Холбрук, представитель президента США в регионе назвал новость о передаче контроля над Сватом Талибану "ужасающей". Холбрук заявил: " Победа Талибана демонстрирует что он – общий враг для Пакистана, Индии и Соединенных Штатов. Он является прямой угрозой для нашего руководства, наших столиц и наших народов ".
Президент Зардари пытается сделать хорошую мину при плохой игре и указывает на то, что соглашение требует разоружения милиции Талибана. Никто в разоружение не верит, а сообщения из самой долины Сват показывают, каким образом Талибан намерен покорить Пакистан.
Талибан создал свою собственную радиостанцию, вещающую на коротких волнах. Каждый вечер перед домом ведущего, Халила Муллы выстраивается очередь талибских шпионов. Они сообщают ему о разного рода преступлениях и нарушениях норм исламского закона. Мулла затем рассказывает о "преступниках" в прямом эфире.
На следующее утро обезглавленные тела врагов ислама висят, вверх ногами, на рынке города Мингора. В качестве последнего унижения головы жертв зажаты между ног. Сопровождающий плакат предупреждает, что любого, кто попытается похоронить казненных, ожидает та же участь.
Женщинам Свата уже запрещено ходить на рынок. Девочкам запрещено учиться в школе. Полицейским, выполняющим приказы Исламабада, сначала отрезают уши, а потом перерезают глотку. 800 полицейских уже дезертировали.
То чему весь мир сейчас является свидетелем – процесс передачи суверенитета над частью своей территории вооруженным фанатикам, с которыми Америка и НАТО воюют уже 8 лет.