![Согласно только что вышедшему докладу Федерации американских ученых (FAS), по итогам прошлого года ВМС Китая впервые в истории обошли российский ВМФ по боевой активности]()
Ранее Россия уступала по этому показателю только США.
В 2008 году китайские многоцелевые субмарины (в составе ВМФ Китая 54 атомных и дизельных подлодок данного класса) выходили на боевое патрулирование 12 раз. Для сравнения: в 2007 году они совершили шесть выходов, в 2006 году — два, в 2005-м — ни одного. В то же время и в 2008 и 2007 годах многоцелевые подлодки ВМФ РФ (по данным справочника "Весь российский флот" журнала "Власть", их насчитывается 46 — в том числе 27 атомных и 19 дизельных) выходили на боевое дежурство в Мировой океан только по семь раз (см. график). Отставание от китайцев по океанским выходам весьма показательно, тем более что по статистике на одну из 54 китайских ударных подлодок приходится по одному выходу в четыре с половиной года. Это существенно ниже показателей флотов ведущих мировых держав. В США, например, на каждую многоцелевую субмарину (всего их 55) приходится как минимум одно боевое патрулирование в год.
Наметившееся отставание России от Китая военно-морской эксперт Владимир Щербаков связывает прежде всего с тем, что в 1990-х годах, после резкого сокращения финансирования, приоритет был отдан развитию дорогостоящих и относительно малочисленных морских стратегических ядерных сил.