Основатель популярнейшей в интернете системы управления базами данных MySQL Майкл (Монти) Видениус ушел из Sun Microsystems и оставил разработку MySQL. Соответствующие данные подтвердили как в MySQL AB, так и в ее головной компании Sun.
Напомним, в январе 2008 года Sun приобрела MySQL за 1 млрд долларов. Однако Sun обязалась не вносить своих изменений в политику компании, так как производимая ей СУБД очень популярна в интернет-среде, а любые изменения в политике или самой MySQL чрезвычайно болезненно воспринимаются технической общественностью.
Ранее, в ноябре прошлого года из Sun/MySQL ушел Девид Эксмарк, один из основателей и бывший ведущий инженер разработки MySQL. Формальным уходом стал выход на пенсию, но неофициально круги, близкие к MySQL, говорят, что многие разработчики отказываются работать под началом Sun по различным соображениям.
подробнее
проблема (1)