![В России появится возможность сделки с правосудием]()
В России всерьез рассматривается введение такой нормы, как сделка с правосудием. То есть человек, совершивший преступление, сможет получить маленький срок или даже свободу, если своим признанием поможет следствию изобличить закоренелых уголовников, бандитских главарей и крестных отцов, пишет "Российская газета".
Эта инициатива прозвучала на III съезде Ассоциации юристов России, открывшемся накануне в Москве. Первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин призвал ускорить принятие закона, вводящего в судах "сделку с правосудием". Речь идет об особом порядке вынесения судебного решения, когда преступник помогает следствию, а за это суд проявляет к нему мягкость.
Как отмечает газета, теоретически и сегодня любой следователь может пообещать преступнику снисхождение в обмен на сотрудничество со следствием. Но договор останется неофициальным. Было много примеров, когда обвиняемый помогал следствию, а потом это не влияло на решение суда, пишет издание.
Во многих странах уже существует институт так называемой сделки правосудия. Это не значит, что раскаявшегося человека освободят от наказания. Но с ним обговаривают заранее смягчение приговора в обмен на сотрудничество со следствием. В каждом случае заключается отдельный договор, в зависимости от обстоятельств.