![Латвийские крестьяне на тракторах прибыли к зданию Министерства земледелия и развели костры.]()
В Латвии крестьяне во вторник утром начали акцию протеста у здания Министерства земледелия — в Ригу демонстранты прибыли на тракторах. Участники акции, чтобы согреться, развели костры и заявили о том, что останутся там до тех пор, пока не будут услышаны правительством.
Напомним, что накануне Латвийское объединение сельскохозяйственников — Крестьянский Сейм — обратилось к министру земледелия республики Мартиньшу Розе с требованием уйти в отставку.
По данным СМИ, на шоссе Рига-Валмиера ранее собрались около 100 тракторов, причем в колонне протестантов были замечены цистерны, в которых, как подозревают наблюдатели, находится навоз. В настоящее время у здания министерства находятся около 50 крестьян, главным образом из Лимбажского района.
По словам председателя правления товарищества Zemnieku saeima Юриса Лаздиньша, крестьяне направляются в Ригу по трем направлениям: из Курземе, Елгавы и Бауски, а также из Видземе. Акцию поддержали предприятия общественного питания — людей накормят рестораны Lido, "Гутенбергс", а также известный повар и телеведущий Мартыньш Ритиньш, сообщает DELFI.
27 января латвийские крестьяне провели предупредительную акцию протеста, выдвинув правительству ряд требований и дав на их выполнение неделю. Среди требований — отложить выплату основных сумм по кредитам на год; незамедлительно выплатить целевые платежи ЕС и средства национальных субсидий; выделить гарантированную государством, кредитную линию для увеличения оборотных средств.
Крестьяне недовольны решением правительства повысить ставку подоходного налога с 18% до 21%. Они требуют от правительства предоставить им финансовую помощь в размере 24 миллионов латов (48 миллионов долларов).
проблема (1)