Премьер-министр Латвии уменьшил свою зарплату на 15%

отметили
16
человек
в архиве
Премьер-министр Латвии Иварс Годманис принял решение о сокращении своей зарплаты в 2009 году на 15%, а также о сокращении зарплат сотрудников своей канцелярии. Заплата премьер-министра Латвии была две тысячи 385 латов (4,7 тысячи долларов) в месяц. После сокращения на 15% она составит две тысячи 27 латов(четыре тысячи 54 доллара).
Добавил skarabahaty skarabahaty 1 Февраля 2009
проблема (2)
Комментарии участников:
dantsov
0
dantsov, 1 Февраля 2009 , url
Интересно это много для него!?
latpost
0
latpost, 1 Февраля 2009 , url
для Латвии это приличная зарплата, но у чиновников кроме зарплаты есть другие доходы из бюджета )
dantsov
0
dantsov, 1 Февраля 2009 , url
Да я вот тоже так думаю!)
dantsov
0
dantsov, 1 Февраля 2009 , url
Премьер-министр Латвии пока не собирается в отставку

Премьер-министр Латвии Ивар Годманис заявил в воскресенье в прямом эфире телеканала ЛТВ, что он не уйдет в отставку до тех пор, пока правительство не утратит способности принимать решения.

По данным социологических исследований, действующему правительству не доверяют более 70% жителей Латвии. Партии парламентской оппозиции Латвии в четверг потребовали созыва внеочередного заседания Сейма, чтобы рассмотреть вопрос о выражении недоверия действующему правительству. Заседание состоится в среду.

"Я буду работать до тех пор, пока могу. Правительство пока не утратило способности принимать решения. Если это случиться — я объявлю первым", — сказал Годманис.

Латвия переживает самый сильный экономический спад в ЕС (ВВП страны в третьем квартале 2008 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года упал на 4,6%), многие предприятия не справились с кризисом и объявили о своем банкротстве.

В декабре правительство приняло, а парламент поддержал план стабилизации экономики республики, который предусматривает сокращение расходов госучреждений на 15%, а также повышение налоговых ставок.

Экономическая ситуация спровоцировала массовые беспорядки в столице республики. 13 января более тысячи человек забросали камнями и бутылками здание парламента, после чего вступили в драку с полицией. Участники беспорядков требовали роспуска парламента и отставки правительства.

Для того, чтобы правительство ушло в отставку, за это должно проголосовать простое большинство депутатов Сейма. У оппозиции в Сейме 46 мандатов из 100, у коалиции — 54. В состав правящей коалиции Латвии входят четыре партии: "Союз зеленых и крестьян", "Народная партия", объединение "Первой партии" и "Латвийского пути" и партия "Отчизне и Свободе".

Входящая в состав правящей коалиции республики "Народная партия" считает, что правительство потеряло дееспособность и его дальнейшее существование бессмысленно. О возможности выхода из коалиции раннее также заявила партия "Союз зеленых и крестьян".
latpost
+1
latpost, 1 Февраля 2009 , url
Премьер-министр Латвии пока не собирается в отставку
конечно, такую кормушку оставить никто не хочет
skarabahaty
+1
skarabahaty, 1 Февраля 2009 , url
Латвия переживает самый сильный экономический спад в ЕС
То, что для них "сильный экономический спад" — для нас пока еще недостижимый уровень. Я только сегодня вернулся оттуда.
Osado
+1
Osado, 2 Февраля 2009 , url
Дешёвая показуха. Очень жаль, что вместо того, что-бы реально что-то делать некоторые пытаются отбелить себя таким способом.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать