Уникальный четырехкилометровый участок деревянного водопровода, построенного еще в царские времена, сохранился и действует в Великом Новгороде.
«Этот действующий в наши дни фрагмент деревянной водопроводной системы, в прошлом покрывавшей весь город, сохранился в районе поселка Кречевицы», — сообщил РИА «Новости» источник в Новгородской администрации.
Он затруднился сообщить, в какие сроки деревянный водопровод будет заменен на металлические трубы и что будет с раритетным фрагментом городского водопровода после его демонтажа.
«Уникальный деревянный водопровод составляет менее 1% действующих водопроводных сетей Великого Новгорода, чья протяженность достигла 580 километров», — отметил сотрудник администрации.
По оценкам экспертов, изношенность городских канализационных сетей, в основном, проложенных после Великой Отечественной войны, ныне составляет около 70%.
проблема (2)