НАТО сколотил банду на Балканах

отметили
18
человек
в архиве
НАТО сколотил банду на Балканах
В Косово начала действовать собственная легковооруженная армия, сообщает 21 января AFP.

В состав косовской армии FSK, подготовленной при участии специалистов НАТО, входят 2,5 тысячи военнослужащих и 800 резервистов. В их числе есть представители разных народностей, в основном сербы и албанцы. До тех пор, пока в Косово не появилась FSK, порядок в стране поддерживала полувоенная организация, состоявшая в основном из бывших албанских сепаратистов.

Появление в Косово регулярной армии встретило критику со стороны сербских властей. Глава МИД Сербии Вук Йеремич назвал FSK "незаконным вооруженным формированием".

Парламент Косово в одностороннем порядке объявил независимость края от Сербии в феврале 2008 года. Косово признали многие страны мира. Для поддержания порядка в Косово были направлены миссии ООН и Евросоюза. Однако Сербия, Россия и Китай до сих пор считают край сербской территорией.
Добавил al-dagor al-dagor 21 Января 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать