Депутаты хотят предоставить всем гастарбайтерам бесплатную страховую медицину

отметили
40
человек
в архиве
Депутаты хотят предоставить всем гастарбайтерам бесплатную страховую медицину
Накануне в Госдуму был внесен закон, по которому каждый приезжающий в России на заработки иностранец должен будет еще до получения разрешения на работу приобрести полис медицинского страхования. Учитывая, что в России, по независимым оценкам, находится от 5 млн до 12 млн мигрантов, страховые компании смогут рассчитывать на заметную финансовую подпитку, пишет Газета GZT.ru.

Авторы проекта, депутаты Владимир Плигин, Сергей Сметанюк и Александр Коваль, обещают с помощью этого закона и увеличить медицинскую защищенность трудовых мигрантов, и сэкономить государству несколько миллиардов рублей.

Согласно проекту, мигранты будут предоставлять справки, подтверждающие отсутствие у них инфекционных заболеваний, наркомании и ВИЧ не в ФМС, как сейчас, а в страховые компании. Причем подавать эти документы мигранты должны будут еще до получения разрешения на работу.

Средства на страховку идут из единого социального налога, который работодатель платит в том числе за нанятых им иностранных работников. По страховке гастарбайтеры будут иметь право как на неотложную, так и на плановую — стационарную и амбулаторную врачебную помощь.

Если же иностранец не сразу нашел работу (или вовсе ее не ищет), он все равно может претендовать на неотложную медицинскую помощь. В этом случае, как указывается в документе, "бремя расходов по оказанию медицинской помощи такому лицу ложится на государство и на налогоплательщиков".
Добавил latpost latpost 16 Января 2009
проблема (2)
Комментарии участников:
axes
+1
axes, 16 Января 2009 , url
бесплатную страховую медицину
Учитывая, что в России, по независимым оценкам, находится от 5 млн до 12 млн мигрантов, страховые компании смогут рассчитывать на заметную финансовую подпитку, пишет Газета
что-то противоречащее содержится в этих строках… на мой взгляд страховой взнос и есть плата за медобслуживание при наступлении страхового случая.
latpost
+2
latpost, 16 Января 2009 , url
По данным авторов законопроекта, расходы на оказание медпомощи мигрантам сегодня составляют от 300 млн до 500 млн рублей ежемесячно. Депутаты отмечают, что в случае принятия законопроекта экономия бюджетных средств может составить до 13,5 млрд рублей ежегодно.
axes
0
axes, 16 Января 2009 , url
Так автор источника, думаю мог бы смело ограничиться лиш термином "страховая".
chop
0
chop, 16 Января 2009 , url
им пора бесплатные газовые камеры открывать, а не полисы страховые раздавать.
мало того, что они вывозят деньги из страны и занимают рабочие места, так они еще и совершают огромное число престулений. Я считаю, что для них следует создать условия в которых им будет невыгодно работать у нас. Хватит уже паразитировать на России, малые республики сами отделились, помогать им сейчас нет никаких причин.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать